Истребители F-35 и «Тайфун» составят основу боевой авиации Британии

В строю Королевских ВВС девять истребителей пятого поколения F-35
11 января 2019  19:10 Отправить по email
Печать

Министр обороны Британии Гэвин Уильямсон выступил на авиабазе «Мархам» в Норфолке. В ходе выступления он объявил, что Британия теперь имеет девять F-35, готовых к применению в любом районе мира.

По словам министра, истребители F-35 станут основой боевого воздушного флота страны наряду с истребителями «Тайфун», которые теперь оснащены современным комплексом оружия, чтобы значительно увеличить их возможности.

За последние три года по проекту «Центурион» на модернизацию самолетов «Тайфун» были потрачены 425 миллионов фунтов стерлингов. Теперь истребители оснащены крылатыми ракетами Storm Shadow, ракетами класса «воздух-воздух» Meteor и высокоточными ракетами класса «воздух-земля» Brimstone. По планам минобороны, истребители «Тайфун» будут использоваться и в 40-х годах этого века.

После Гэвина Уильямсона выступил начальник штаба Королевских ВВС Стивен Хиллер. Он отметил, что военно-воздушные силы уже опробовали совместимость самолетов «Тайфун» и F-35 и получили подтверждения эффективности обеих платформ при совместной работе.

Он также сказал, что страна является мировым лидером в секторе боевых самолетов, который поддерживает более 18 тысяч высококвалифицированных рабочих мест с сочетанием навыков и технологий, уникальных в Европе. Оборот этого сектора превышает 6 миллиардов фунтов стерлингов в год, и за последние десять лет он составил более 80% оборонного экспорта Британии.

Следует заметить, что нынешний глава Пентагона Патрик Шанахан на днях нецензурно отозвался о программе производства самолетов F-35. Налогоплательщикам США разработка этого самолета обошлась в 1,5 трлн долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть