Индия отказывается от нефтедоллара

И будет платить за иранскую нефть рупиями
8 декабря 2018  13:45 Отправить по email
Печать

В начале ноября между Индией и Ираном был подписан меморандум о взаимопонимании, согласно которому для расчётов за иранскую нефть будут применяться индийские рупии. Документ был подписан после того, как США разрешили Индии и семи другим странам покупать нефть у Ирана во избежание роста цен на неё. Индийские рупии, полученные Ираном, будут использованы для приобретения индийских товаров.

Индийские покупатели иранской нефти будут перечислять средства в рупиях за импортируемое сырьё на счет Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) в UCO Bank - один из крупнейших индийских банков. Половина этих средств пойдёт на закупку индийских товаров.

Как уже сообщалось, в апреле США вышли из соглашения по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка», и восстановили все действовавшие до его заключения санкции против иранской нефтяной торговли. С 5 ноября вступили в силу так называемые «вторичные санкции» против Ирана. Они предусматривают меры воздействия против тех государств и компаний, которые, несмотря на американские санкции, продолжают сотрудничество с Ираном.

Позже США сделали исключение для восьми стран, и разрешили им покупать иранскую нефть. Это Греция, Индия, Италия, Китай, Тайвань, Турция, Южная Корея и Япония.

По некоторым данным, иранский нефтяной экспорт в результате санкций уже снизился на 1 млн баррелей в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть