Россия вложит 5 миллиардов долларов в экономику Венесуэлы

Инвестиции пойдут в добычу нефти и золота
7 декабря 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Президент Венесуэлы Николас Мадуро написал в своём Twitter, что с Россией достигнута договорённость об инвестициях в венесуэльскую нефтяную отрасль в размере 5 млрд долларов.

«Подписаны контракты для гарантирования инвестиций более чем на 5 млрд долларов, чтобы увеличить добычу нефти с российскими партнерами», – цитирует его сообщение РИА «Новости».

Также Мадуро сообщил о достигнутой договорённости о вложениях 1 млрд долларов в другие добывающие отрасли экономики, в частности – в добычу золота.

Кроме того, Мадуро в Москве договорился о поставках в Венесуэлу 600 тысяч тонн зерна. По его словам, поставки зерна в 2019 году гарантированы, в дальнейшем они также продолжатся. Подписаны контракты об оказании технической помощи в ремонте военной техники венесуэльских вооружённых сил, и о распространении на Венесуэлу российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Президент Венесуэлы прибыл с визитом в Москву 4 декабря, где провёл переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

В настоящее время Венесуэла переживает тяжёлый экономический кризис, сказавшийся на объёмах добычи нефти, которая является главной статьёй экспорта. С 2014 года компания «Роснефть» предоставила венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA 6,5 млрд долларов в качестве аванса за поставки нефти и нефтепродуктов. По состоянию на сентябрь 2018 года венесуэльская сторона погасила долги в сумме 3,1 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть