Кожемяко пообещал зачистить тайгу от китайских бригад

Приморье ждёт окончательного решения китайского вопроса
7 декабря 2018  00:00 Отправить по email
Печать

В лесозаготовке Приморья будет наведён порядок, хищническое уничтожение тайги будет прекращено. Об этом на встрече с пчеловодами заявил врио губернатора Олег Кожемяко.

«Одна из главных проблем лесопромышленной отрасли – нелегальные заготовки и, как следствие, огромный объем экспорта леса в круглом виде в Китай, - цитирует Кожемяко издание konkurent.ru. – Известно, откуда растет эта проблема – из многочисленных китайских бригад. Мы вычистим наш лес от них. Опыт есть. В Амурской области мне приходилось заниматься тем же, там мы делали просто: вывозили эти самые бригады на машинах прямо в суд».

В лесопромышленном комплексе будет установлен новый порядок, пообещал врио губернатора. Валить лес просто так больше никому не позволят, вся вырубка будет четко регулироваться через механизм квот.

«Лесозаготовители, в свою очередь, начнут сдавать древесину на деревообрабатывающие предприятия», - сказал Кожемяко.

Издание отметило, что Олег Кожемяко не впервые обращает внимание на «китайскую проблему». В середине октября он дал указание департаменту сельского хозяйства разработать механизм изъятия земель у собственников, применяющих запрещенные гербициды и нелегальную рабочую силу из КНР.

Затем, в начале ноября глава Минприроды Дмитрий Кобылкин предложил ввести временный запрет на экспорт в Китай деловой древесины. Он уверен, что только таким образом можно решить проблему незаконных вырубок и восстановления леса Сибири Дальнего Востока.

«Я не говорю, что это нужно сделать, но, наверное, так придется поступить, если мы в ближайшее время не наведем порядок», - заявил глава Минприроды в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

Кобылкин также отметил, что Китай за собственные средства обязан построить в России 10-20 семеноводческих комплексов, заявив: «Нужен им наш лес, пусть восстанавливают его».

Напомним, проблема уничтожения земель сельхозназначения китайскими фермерами актуальна для России не первый десяток лет. Теперь к ней добавилась проблема уничтожения лесов, проданных китайским компаниям на корню по бросовым ценам с обоснованными подозрениями в коррупционной составляющей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть