Американцы передумали по поводу «Форта Трамп» в Польше

Предполагается какая-то другая форма военного присутствия США в Польше
17 ноября 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает польское издание Onet, план создания в стране постоянной американской военной базы «Форт Трамп» столкнулся с трудностями. Американские военные не считают нужным размещение в Польше бронетанковой дивизии. В настоящее время идёт поиск компромиссного варианта американского военного присутствия. Предполагается, что это будут склады оружия и боеприпасов, а также командные и разведывательные структуры.

В качестве аргументов против размещения базы высказывается мнение, что партнёры по НАТО, в частности Германия и Франция, будут против.

«Продолжаются переговоры о форме американского военного присутствия в Польше, которая была бы с одной стороны больше, с другой ближе к востоку Польши. Концепция «Форт Трамп» является гораздо более гибкой, чем предлагает слово «форт». Но это будет не вполне форт, или не вполне Трамп. Вероятность, что это будет аналог базы «Рамштайн» в Германии является минимальной», - сказал Михаил Барановский, аналитик американского аналитического центра The German Marshall Fund.

В мае польская сторона предложила США разместить на своей территории постоянную военную базу. При этом поляки обещали покрывать расходы на её содержание в размере 2 млрд долларов в год. Предполагалось, что в Польше будет размещена бронетанковая дивизия. Поляки предложили назвать базу в честь президента США Дональда Трампа.

После визита в Вашингтон, президент Польши Анджей Дуда, которому в Белом доме даже не предложили стул, говорил, что вопрос о размещении базы практически решён.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть