Можно ли считать настоящим потепление в российско-украинских отношениях?

25 июня 2010  11:31 Отправить по email
Печать

Украинские эксперты считают потепление, обозначившееся в российско-украинских отношениях, только внешним. Об этом в интервью segodnia.ru заявил председатель Русской Общины Украины Константин Шуров. Он считает, что после смены власти в Украине демонстрируемое публично внешнее потепление российско-украинских отношений выглядит внушительно и привлекательно. Однако при этом остается нерешенным вопрос осуществления достигнутых договоренностей на практике.

Шуров отметил: "Для украинской стороны было бы предпочтительно, чтобы российская сторона вычеркнула из истории межгосударственных отношений и пять позорных лет 2004-2010, и, естественно(!), нынешнюю цену на газ". Однако предположений о том, как этого добиться эксперт не строит. Он уточняет: "При всей радужной ожидаемости улучшения отношений между Россией и Украиной реальное улучшение наступит только когда обе стороны подойдут к этому честно. Со стороны России такая честность, назовем ее прагматичной честностью, есть. Россия, если так можно выразиться, с Украиной "играет в открытую" игру". Такого же нельзя сказать об отношении Украины к России: решение о проведении учений с участием зарубежных войск на территории Украины было принято в день отъезда президента РФ Дмитрия Медведева из Киева. "Украина в переговорах с Россией, и не только экономических, постоянно как козырь использует свое на сегодняшний день монопольное положение страны-транзитера, контролирующей поставки газа в Европу". - Продолжает Константин Шуров. -  Иных рычагов давления на Россию у Украины в экономической и политической области на сегодняшний день нет".
Известный крымский политик, лидер "Русского единства" Сергей Аксенов прокомментировал российско-украинские отношения изданию Новый Регион: "Украинский капитал боится прихода более сильного российского капитала и может как-то противодействовать интеграции наших стран. Но это сопротивление вполне преодолимо. Политические разногласия тоже в расчет брать не стоит: ситуация в Украине такова, что только экономика диктует условия. Российская экономика на порядок прочнее и уже выходит из кризиса. Поэтому сам бог велел Украине прислониться к России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть