Ростислав Ищенко: Наступит день, когда всю Украину можно будет купить за один доллар

25 июня 2010  07:21 Отправить по email
Печать

Украинский политолог и президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко призывает соотечественников признать, что народ Украины в своем большинстве, за исключением компактно проживающих на Западе галичан, никогда не был заинтересован в собственном государстве. Его статью "Украинские перспективы или перспективы Украины?" публикует бюллетень Русской Общины, сообщает корреспондент ИА REX. По мнению политолога, Украина лишь геополитическая случайность и стать государством для нее совершенно противоестественно. К этому Ищенко пришел после результатов референдума о сохранении ИА REXв 1991 году.

Напомним, всесоюзный референдум о сохранении Советского Союза проводился в Советском Союзе 17 марта 1991 года, одновременно с ним на Украине проводился референдум о ее суверенитете. За Советский Союз тогда проголосовало 60% населения, а за суверенитет около 80%.

Ростислав Ищенко отмечает, что об отдельном государстве, в основном, мечтали галичане и представители политических сил: "Я думаю, что те же одесситы вряд ли сильно страдали бы, если б над обладминистрациями подняли не желто-голубой флаг, а бело-сине-красный. Серьезных бы протестов не было. Мы - люди одной крови и отличаемся от москвича или петербуржца не более, чем рязанец от псковича. Да, галичане - фактически другой, отличный от собственно украинского этнос, сосредоточенный в западных регионах современного украинского государства, но имеющий иную историю, язык, культуру, религию и традиции мечтали о собственном государстве. В современной Украине, помимо галичан, в существовании независимого государства заинтересован политический класс, независимо от национальности и происхождения, исключительно из корыстных мотивов. И понятно почему. Лучше ведь быть самому президентом, чем представителем президента в федеральном округе". По мнению политолога, это и является основой неустойчивости украинской государственности. Определяя перспективы своей страны Ищенко делает неутешительный вывод: "Главная опасность для Украины заключается в самой Украине, не умеющей выстраивать стратегические отношения с партнёрами, а также в том, что Россия, исходя из своих собственных соображений, не захочет брать на себя обузу интеграционного процесса. В таком случае, наступит день, когда всю Украину можно будет купить за один доллар и ещё хорошо, если найдётся инвестор".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть