КПРФ выступила с заявлением против политики России в отношении Ирана

24 июня 2010  19:41 Отправить по email
Печать

"На август 2010 года намечен долгожданный запуск АЭС "Бушер", создаваемой Ираном при содействии России. Это событие должно было бы стать крупным шагом на пути развития российско-иранских связей. Однако последние действия руководства РФ ставят под сомнение судьбу этих отношений", - говорится в официальном заявлении председателя КПРФ Геннадия Зюганова, опубликованном 24 июня пресс-службой партии, передаёт корреспондент ИА REX.

В своём заявлении лидер коммунистов выражает "глубокое сожаление" о решении России присоединиться к международным санкциям против Ирана. По мнению Зюганова, такое решение удовлетворяет "желание западных держав не допустить укрепления связей между двумя нашими странами".

"Иран - влиятельный член огромного исламского мира, признающий, в частности, что проблема Чечни - это внутреннее дело России. Это оказывает немалое воздействие на позиции ряда других исламских стран по этой острой для нас проблеме. Иран - наш важный партнёр в переговорах по урегулированию правового статуса Каспийского моря. Иран, в отличие от западных стран, закупает российскую продукцию высокотехнологичных отраслей, включая пассажирские самолеты, чем стимулирует развитие нашего машиностроения. Таким образом, поддержка Россией новых санкций противоречит интересам нашей страны и может повлечь за собой вытеснение России с иранского рынка, а также сокращение её влияния на Каспии и в Средней Азии", - говорится в заявлении.

По словам Зюганова, "российские специалисты только сейчас взялись за изучение пунктов антииранской резолюции ООН" и "никто не может точно сказать, на какие виды вооружений распространяется запрет на поставку". Он напомнил, что Россия имеет контракт по продаже Ирану оборонительных зенитно-ракетных комплексов С-300. "В случае замораживания поставок Россия обязана будет выплатить штрафные санкции, а нарушение подписанного контракта негативно скажется на репутации страны в целом, особенно в исламском мире", - подчеркнул лидер коммунистов.

Он также отметил, что "западные государства, весьма возможно, решат возобновить переговорный процесс с Ираном". В таком случае, по мнению Зюганова, "Москва потеряет свои прежние крепкие позиции в силу ухудшения российско-иранских отношений, а для Запада, в частности, могут открыться альтернативные маршруты доставки нефти и газа, что, несомненно, поставит под угрозу экономические интересы России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть