Первому наукограду России исполнилось 10 лет (Калужская область)

24 июня 2010  16:56 Отправить по email
Печать

24 июня в Обнинске губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел заседание консультативного совета при губернаторе области по развитию Обнинска как наукограда РФ и городского научно-технического Совета, посвящённое 10-летию присвоения городу статуса первого наукограда России. Обсуждались итоги проделанной работы, а также дальнейшие перспективы научной и инновационной деятельности в Обнинске.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что сегодня имидж первого российского наукограда в значительной степени определяется интеллектуальным и инновационным потенциалом, достижениями учёных, степенью развития научно-производственного и образовательного комплекса.


В настоящее время Обнинск является одним из крупнейших научно-технических, инновационных и образовательных центров России, обладающий мощным научным и кадровым потенциалом. Совместными усилиями правительства области, администрации и общественности города практически сформирована модель развития науки, образования и высокотехнологичного бизнеса. Обнинск также является полноценным партнером федеральных ведомств в реализации инвестиционных программ. Его развитие на долгосрочную перспективу будет определяться реализацией нескольких прорывных проектов. Это - проекты создания центра ядерной медицины, нано-центра и строительство реактора СВБР. По мнению вице-президента НП "Союз развития наукоградов России" Михаила Кузнецова, важным шагом в развитии инновационной науки стало объединение регионов с умной экономикой, в число которых входит и Калужская область. Он также отметил крайне важную роль глав этих регионов для дальнейшего развития всего спектра инноваций. Выступая перед участниками совещания, Анатолий Артамонов отметил, что сегодня особенно важными не только для города, но и для всей области являются реализуемые в Обнинске проекты создания технопарка в сфере высоких технологий и зоны инновационного развития. Их реализация позволит привлечь в городскую экономику значительные инвестиции.


Глава региона поздравил всех работников научно-инновационной сферы Обнинска и всех горожан со знаменательным юбилеем, поблагодарил всех, кто продолжает вносить свой вклад в развитие Обнинска. Он также выразил уверенность в том, что все, от кого зависит дальнейшая судьба наукограда, смогут ещё более успешно участвовать в конкуренции идей, организационных решений на пути модернизации экономики и социальной сферы. "Результатом нашей совместной деятельности должен стать процветающий город с успешным научным и производственным комплексом" - подчеркнул Анатолий Артамонов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть