Россия дала Азербайджану добро на войну: эксперт

24 июня 2010  16:38 Отправить по email
Печать

Не исключается, что российский фактор играл определенную роль в провокации на границе Нагорного Карабаха 18 июня, когда в результате диверсионной атаки азербайджанской стороны погибли четверо армянских военнослужащих. Такое мнение на пресс-конференции 24 июня высказала политический аналитик Ануш Седракян, передает ИА REGNUM. "Мы видим открытое сближение России с Турцией и Азербайджаном. Все утверждают, что речь здесь идет об экономическом сотрудничестве, но там, где есть экономические интересы, политика молчит", - отметила Седракян.

По ее мнению, Азербайджану просто дали понять, что провокация сойдет ему с рук. "В августе 2008 года, когда Грузия начала войну, во властных структурах страны недоумевали, говоря, "нам же сказали, что можно начать конфликт, а теперь говорят нет?"", - отметила Седракян. Сейчас, как она считает, то же самое происходит в Азербайджане, и если внимательно анализировать информацию СМИ данной страны, то можно придти к выводу, что Россия все-таки "дала добро".

Она выразила возмущение тем, что некоторые говорят о "пощечине и оскорблении" президенту России Дмитрию Медведеву: "Я не могу понять, почему нападение, совершенно на Армению, могло стать пощечиной России? Армения суверенная страна".

Другой участник пресс-конференции, политолог Александр Маркаров, не согласился с утверждением о том, что Москва могла дать Баку какое-либо указание: "Азербайджан также является независимой, суверенной страной и вполне мог действовать в собственных интересах. В данном случае, речь может идти о стремлении Азербайджана вернуть земли и восстановить так называемую территориальную целостность", - считает он.

Ануш Седракян в свою очередь заметила, что когда в Осетии и Абхазии шли военные действия, весь мир с упоением следили за Олимпийскими играми в Пекине, "теперь же, когда убивают армян на границе с Азербайджаном, все бредят чемпионатом мира по футболу". В связи с этим эксперт не исключила возможности того, что время для провокации также выбрано не случайно, поскольку внимание общественности сконцентрировано совсем в другом направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть