Медведев направил на доработку законопроект о внесении изменений в законы о высшем образовании и о науке

23 июня 2010  19:44 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев направил 23 июня председателю Госдумы Борису Грызлову заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и федеральный закон "О науке и государственной научно–технической политике" в части государственной аттестации научных и научно–педагогических работников", принятый Госдумой в первом чтении 21 мая 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Как говорится в тексте заключения, "законопроект посвящён прежде всего вопросам, касающимся регулирования порядка присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий, признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об учёных званиях и учёных степенях". С учётом этого из наименования законопроекта рекомендуется исключить слова "в части государственной аттестации научных и научно-педагогических работников", поскольку "государственная аттестация научных работников не ограничивается присуждением им учёных степеней и учёных званий профессора по специальности и доцента по специальности".

"Законопроектом предлагается указать в пункте 1 статьи 23 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", что признание и установление эквивалентности документов иностранных государств об учёных степенях и учёных званиях осуществляется в соответствии с федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике", - отмечается в заключении. При этом указывается, что "согласно законопроекту в Законе о науке будет установлен только орган, осуществляющий указанные действия и определяющий их порядок". "В то же время определение понятий "признание документов иностранных государств" и "установление эквивалентности документов иностранных государств", в том числе и об учёных степенях и учёных званиях, а также вопросы о затратах на проведение экспертизы в целях признания и установления эквивалентности документов иностранных государств, которые относятся к порядку осуществления этих действий, содержатся в статье 23 Закона о высшем образовании", - подчёркивается также в заключении.

"В связи с этим представляется, - говорится в документе, - что законопроект в части внесения изменений в Закон о науке требует дополнения, более подробно регулирующего вопросы признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об учёных степенях и учёных званиях, либо предложенное в законопроекте изменение в пункт 1 статьи 23 Закона о высшем образовании необходимо исключить".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть