Филарет объявил чрезвычайную мобилизацию своих сторонников

«Автокефализацию» Украины намерены завершить в ноябре, к началу президентской кампании
12 октября 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Киевская патриархия распространила заявление о подготовке «чрезвычайного объединительного собора (ЧОС) для принятия решения о церковном единстве». Дело в том, что так называемый «томос» Варфаломея фактически некому вручать. Поэтому началась суета среди раскольников, которые торопятся побыстрее провернуть назначение Филарета «единым автокефальным владыкой».

Время поджимает, поскольку до выборов президента осталось всего пять месяцев, а церковные съезды, тем более с избранием какого-то «владыки» - очень сложное бюрократическое мероприятие. Поэтому буквально на второй день после формального решения синода в Константинополе, на Украине началась подготовка к большому автокефальному «ЧОСу». Сам Филарет уже начал активную пиар-кампанию. Перестал носить свои роскошные белые балахоны, символизирующие его абсолютную невинность и обрядился в монашеское одеяние. В таком виде и давал пресс-конференцию поздно ночью в Киеве, в момент оглашения «исторического решения».

Свою подготовку к «ЧОСу» начали и ультранационалисты, которые запланировали проведения акции «Кагор на майдане». У них более прозаические цели: напиться алкогольных напитков и пойти громить Киево-печерскую Лавру, символизирующую «диктат Кремля». Ориентировочно съезд раскольников планируется провести в конце ноября. Президент Порошенко пообещал лично содействовать «этому богоугодному мероприятию».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть