Трамп - защитник белого населения США

Госдеп поддерживает политику Трампа по ограничению числа новых мигрантов в США
20 сентября 2018  16:45 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Майк Помпео объявил о том, что федеральное правительство уменьшит количество принимаемых беженцев на территорию США до 30,000 в год. Вплоть до начала президентства Дональда Трампа их число только росло. Например, в 2016 г. в статусе беженцев в Америку приехали порядка 85,000 иммигрантов. В 2017 г. их количество превысило 110,000 человек. Но уже в прошлом году администрация Трампа сократила прием беженцев до 45,000, и в этом году оно будет уменьшено еще на 33%. Основными странами, чьи жители получают статус беженцев в США, продолжают оставаться Мьянма, Ирак, Бутан, Конго, Судан и Эритрея.

Такое незначительное число беженцев США в последний раз принимали в 1979 г. При этом количество просителей получить убежище в Америке выросло почти до миллиона человек. Помпео в своем обращении признал проблему долгой очереди для тех, кто ожидает переехать в США в таком статусе. Однако он отметил, что Америка является самой гостеприимной страной для мигрантов во всем мире. Никто другой не принимает так много иностранцев, как правительство США.

Именно поэтому приоритетом политики Белого дома теперь является ужесточение процедуры приема новых мигрантов на территорию Америки. По данным Департамента внутренней безопасности, из-за халатной работы миграционных служб в 2016 и 2017 г. в США удалось переехать как минимум нескольким десяткам активных членов ИГИЛ (террористической организации). Правительство США пытается не допустить подобных промахов в будущем.

Напомню, что в период проведения своей предвыборной кампании Трамп обещал полностью покончить с практикой приема беженцев из Африки и Ближнего Востока. Пока что согласно нескольким президентским указам въезд в США был запрещен жителям Ирана, Сирии, Ливии, Чада, Йемена, Сомали, Венесуэлы и КНДР.

В прошлом году предполагалось и проведение полномасштабной реформы иммиграционного законодательства. Согласно плану Республиканских сенаторов планировалось перейти от принципа “родственных связей” для получения вида на жительство в США к принципу “заслуг”. Такого рода миграционные системы существуют, например, в Японии и Австралии, чьи правительства в первую очередь обращают внимание на навыки и квалификации будущих иммигрантов.

Кроме того, в случае реализации такого плана общее число выдаваемых видов на жительство (гринкард) уменьшалось бы в два раза: с 1 млн в год до 500,000. Однако проект миграционной реформы был ожидаемо встречен в штыки сенаторами от Демократов, и так и не был выставлен на голосование. Вероятно, что вновь речь о миграционной реформе может зайти не раньше 2019 г. Конечно, это произойдет только в том случае, если Республиканцам удастся сохранить большинство в Сенате на промежуточных выборах 6 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть