Чиновникам пригрозили увольнением за невыполнение требований президента

22 июня 2010  13:55 Отправить по email
Печать

Президент РФ распорядился подготовить документ со списком виновных в нарушении сроков исполнения его поручений. В нем же будет указана и степень ответственности (вплоть до увольнения), понесенной чиновниками за нерасторопность. Об этом заявили в пресс-службе Кремля, по итогам видеоконференции, на которой члены Правительства, представители судебной власти и руководители ряда регионов отчитались о выполнении отдельных поручений российского президента, передает корреспондент ИА REX.

Уже к концу 2010 года Дмитрий Медведев сможет в режиме онлайн следить за исполнением своих поручений.

Резкий тон президента вызвало выступление начальника контрольного управления, помощника президента Константина Чуйченко, по словам которого по итогам пяти месяцев 2010 года в первоначально установленный срок выполнялось лишь каждое пятое поручение, хотя такое положение можно назвать улучшением (в 2009 году вовремя исполнялось только каждое шестое поручение). В целом Чуйченко отметил положительную динамику исполнения поручений.

Ранее Медведев неоднократно критиковал правительство за затягивание подготовки документов и невыполнение вовремя поручений. Последний раз это произошло 5 апреля, когда Минтранс и Минэкономразвития своевременно не разработали нормативные акты по развитию дорожного строительства. 22 марта с подобным заявлением выступил премьер-министр Владимир Путин. Он призвал увольнять чиновников, завышающих сметы на строительство, финансируемое из бюджета: "В условиях бюджетного дефицита, в условиях большого объема денежных средств, которые мы выделяем на эти цели, это крайне важно. Да и вообще, мы не можем разбазаривать государственные деньги. Что это такое?!".

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отметил, что поручения президента и премьера всегда на особом контроле — и по линии контрольного управления президента, и по линии аппарата правительства, сообщили "Ведомости". По его словам, к тем, кто не справлялся, применялись разные взыскания (лишения премий, выговоры), но об увольнениях он не слышал.

Руководителям федеральных органов исполнительной власти уже предписано проанализировать состояние исполнения исполнительской дисциплины и повысить требования к организации данной работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть