Порошенко раскритиковал Тимошенко за идею «меморандума с ЕС и НАТО»

Украинский олигарх признался, что «взбесился»
4 сентября 2018  18:40 Отправить по email
Печать

Петр Порошенко подверг резкой критике предложение лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко подписать меморандум о курсе Украины на вступление Евросоюзи НАТО.

«Документ с таким названием, как памятная записка, не носит обязывающего характера. Тем более относительно событий или ситуации, где речь идет о суверенитете, территориальной целостности, независимости или направления развития», – заявил Порошенко.

По его словам, его «несколько бесит» само слово «меморандум» и формат документа, в котором нет юридического обязательства, является «мягко говоря, неэффективным». Порошенко уверен, что более 70% украинцев поддерживают интеграцию с ЕС и более 50% вступление Украины в НАТО.

До этого, 3 сентября Тимошенко призвала членов Верховного совета («Верховной рады») и кандидатов в президенты подписать меморандум, характеризующий ситуацию в Донбассе как войну и закрепляющий курс Украины на интеграцию с Евросоюзом и НАТО. Сама Тимошенко желает баллотироваться кандидатом в президенты Украины.

Напомним, Еврокомиссия неоднократно указывала и Виктору Януковичу, и Петру Порошенко на бесперспективность муссирования темы вступления Украины в Евросоюз. Представители ЕК, главы государств и правительств ЕС неоднократно заявляли, что не рассматривают членство Украины в Евросоюзе даже в отдалённой перспективе и не намерены обсуждать этот вопрос.

Тем временем министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал нищих соотечественников через Facebook: "Подарите путешествие любимой, родителям или детям хотя бы на уикенд в Берлин, Барселону, Лондон, Стокгольм или ряд городов Польши. Посетите страны ЕС и создайте новую Украину!".

На тему отношений с Евросоюзом высказался также министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заявивший 3 сентября в эфире ток-шоу "Свобода слова" о миграционной обстановке, характеризующей ситуацию в постсоветской республике: "У нас действительно катастрофическая ситуация - примерно 1 млн украинцев выезжают каждый год. Мы считаем, что эта ситуация, к сожалению, в ближайшее время сохранится".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть