Иордания против эвакуации боевиков из Сирии на ее территорию

Оперативная обстановка на фронтах Сирии по состоянию на вечер 4 июля 2018 года
4 июля 2018  22:00 Отправить по email
Печать

Провинция Идлиб

В провинции продолжается междоусобная война между исламистскими группировками. Активизировались «спящие ячейки» ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

3 июля был подорван фугас на дороге Мастума — Ариха. Уничтожено пять и ранено два боевика из «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По мнению местных наблюдателей, скорее всего, за этой акцией стоят «черные», мстят за арест тридцати человек во время операции зачистки. Они были арестованы по подозрению в работе на ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Провинция Хасака

Сирийские демократические силы перебрасывают подкрепления на юг провинции Хасака. Здесь при поддержке авиации США и Франции успешно идет вторая фаза наступательной операции СДС «Шторм Аль-Джазиры» против ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Свежие силы необходимы курдам, чтобы взять под контроль участок иракско-сирийской границы.

Провинция Хомс

«Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) официально сообщило о том, что погиб Хузайф аль-Бадри, сын Абу Бакра аль-Багдади, халифа ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Хузайф аль-Бадри был уничтожен во время атаки боевиков на позиции Сирийской арабской армии и ВС РФ в районе ТЭЦ. Сын халифа входил в отряд «ингимаси», отборных террористов-штурмовиков, которые используются при прорыве стратегически важных позиций и оборонительных рубежей.

Провинция Дераа

Сирийскими военными захвачены богатые трофеи в ходе наступления в провинции Дераа: несколько БМП-1, пикапы с крупнокалиберными пулеметами, артиллерийские системы, семь установок ПТРК TOW, значительное количество РПГ, минометов, стрелкового оружия и боеприпасов. Большая часть оружия и снаряжения из Иордании и Бахрейна.

Резко возросла нагрузка на офицеров российского Центра по примирению сторон и подразделения российской военной полиции, так как исламисты, как правило, при капитуляции хотят сдавать оружие российским военным.

Боевики на юго-востоке провинции Дераа опять сели за стол переговоров. Очень убедительными оказались массированные ракетно-бомбовые удары ВКС РФ. Исламисты пытаются торговаться и настаивают на том, чтобы была возможность эвакуироваться на территорию Иордании.

Однако власти королевства сосредоточили на границе с Сирией значительные военные силы и не собираются пропускать не только боевиков, но и беженцев, опасаясь, что вместе с ними просочатся и бывшие повстанцы.

Боевики, позиции которых расположены к западу от административного центра провинции города Дераа, пока продолжают сопротивление.

Группировка «Джейш Халид ибн аль-Валид» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) провела артиллерийский обстрел позиций сирийских правительственных войск на западе провинции в городе Шейх-Мискин. Группировка входит в состав «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Это первое нападение на САА за последнее время. В результате обстрела несколько сирийских военнослужащих и бойцов Национальных сил обороны убито.

ИА REGNUM регулярно информирует об оперативной обстановке на фронтах Сирийской Арабской Республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть