Наступление сирийской армии на юге провинции Дераа приостановлено

Оперативная обстановка на фронтах Сирии по состоянию на вечер 3 июля 2018 года
3 июля 2018  23:30 Отправить по email
Печать

Провинция Алеппо

Турецкая армия начинает выводить свои подразделения из кантона Африн на севере провинции Алеппо. Контроль над этим районом передается местной полиции. Турецкие войска будут выходить постепенно, чтобы не было потери управляемости в кантоне и проблем с безопасностью.

В ночь со 2 на 3 июля исламисты провели ракетный обстрел окрестностей городов Аль-Захраа и Нюбль. Эти населенные пункты находятся на северо-западе провинции Алеппо, населены в основном шиитами.

В ответ подразделения Национальных сил обороны и «Хезболлы» обстреляли населенные пункты Байянун и Анадан, где размещены позиции «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Огневая дуэль длилась около двух часов. По информации местных источников, жертв нет.

Через некоторое время группа джихадистов предприняла попытку незаметно пройти через позиции Сирийской арабской армии в районе мечети Великого Пророка в Аль-Захраа. Однако боевики были обнаружены, попали под пулеметный огонь и вернулись на свои позиции.

Провинция Хама

2 июля днем исламисты из группировки «Танзим Хуррас аль-Дин» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в районе Таль Бизам на севере провинции Хама предприняли атаку на Национальные силы обороны (сирийское ополчение).

Штурмовые группы исламистов попали под огонь реактивных систем залпового огня. Ряд ракет легли совсем рядом с наблюдательным постом турецких военных в окрестностях города Морек.

Далее по наступающим джихадистам были нанесены удары с воздуха самолетами ВВС Сирийской арабской республики.

Местные активисты сообщают, что боевики потеряли убитыми около сорока человек. Национальные силы обороны говорят о десяти телах, оставшихся на поле боя.

Провинция Латакия

В ночь со 2 на 3 июля российская база Хмеймим была атакована БПЛА. Нападения на базу продолжаются третьи сутки подряд. Два БПЛА сбило передовое охранение огнем автоматического оружия, остальные поразили ЗРПК «Панцирь С1».

Российские ВКС ответили ракетами и бомбами по району Джиср-аль-Шугура, населенным пунктам Аль-Наджия, Бдама и на севере равнины Аль-Гааб. Именно там, в провинции Идлиб, находятся позиции боевиков из группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Исламской партии Туркестана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По мнению российских военных, эти исламистские группировки стоят за постоянными атаками дронов на авиабазу.

Провинция Хасака

Налаживание контактов между сирийским правительством и курдскими формированиями Народных защитников (YPG) привело к заключению предварительного соглашения.

Согласно этим договоренностям, курдские отряды удаляют все плакаты с изображением отбывающего пожизненное заключение в Турции основателя и лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана в районах города Хасака, которые находятся под их контролем.

Кроме этого, Сирийская арабская армия откроет в провинции Хасака свои вербовочные пункты. В развитие соглашения возможно создание совместных контрольно-пропускных пунктов в Аль-Хасаке, передача контрольно-пропускных пунктов Таль Коджар и Сималка на иракско-сирийской границе, а также КПП Аль-Дарбасия и Рас-Аль-Айн на турецко-сирийской границе.

На юге провинции Хасака продолжается вторая фаза военной операции «Шторм Аль-Джазиры». Сирийские демократические силы при поддержке авиации США и Франции теснят силы ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Захвачено два поселка, курдские отряды вплотную подошли к городу Туминь.

Провинция Дераа

Исламисты сорвали переговоры о примирении, которые проходили в городе Сайда. Сирийская армия возобновила наступательные действия.

Главная цель – взять пограничный переход Нассиб на границе с Иорданией. Сирийские подразделения находятся уже в трех с половиной километрах от него. Захват Нассиба позволит рассечь коммуникации боевиков и приведет к образованию «котла» на юге провинции Дераа у сирийско-иорданской границы.

После впечатляющих успехов наступление сирийских военных на юге Сирии наткнулось на ожесточенное сопротивление джихадистов. Именно в юго-западных районах сосредоточены основные силы непримиримых боевиков. Осложняет ситуацию наличие у исламистов большого количества американских противотанковых ракетных комплексов TOW-2A и артиллерийских орудий, а также другого тяжелого вооружения.

Ожесточенные боевые столкновения проходят в районе городов Аль-Тира, Аль-Тайба и Умм-аль-Маядхин. Части 4-й и 5-й бронетанковых дивизий сирийской армии попали в ряд засад и понесли тяжелые потери в живой силе и технике. Источники из сирийской оппозиции сообщают о десяти захваченных в плен военнослужащих САА.

Провинция Ракка

«Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяло на себя ответственность за подрыв фугаса у мечети Нур в городе Ракка. В ходе акции уничтожен автомобиль и два бойца Сирийских демократических сил.

Наблюдатели отмечают, что это первое нападение террористов в черте города с момента его сдачи СДС в 2017 году.

Провинция Сувейда

На востоке провинции Сувейда в регионе Бадия аль-Шам резко активизировались боевики ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Используя фактор внезапности, террористы перешли в контрнаступление и захватили несколько участков территории в районе Аль-Абаши. Дополнительно «черные» сумели расширить свою зону контроля вокруг каньона Сафа.

Сирийские правительственные силы в ходе контратаки не смогли вернуть утраченные позиции.

ИА REGNUM регулярно информирует об оперативной обстановке на фронтах Сирийской Арабской Республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть