Американцы подсчитали ядерные заряды Китая

Ядерный арсенал КНР растёт и совершенствуется
3 июля 2018  22:30 Отправить по email
Печать

Как сообщает ТАСС со ссылкой на американский журнал Bulletin of the Atomic Scientists («Бюллетень учёных-атомщиков»), в настоящее время Китай имеет примерно 280 ядерных боеголовок. Производство и совершенствование ядерных боезарядов и средств их доставки продолжается. Большая часть боеголовок имеет мощность 200-300 килотонн.

По мнению американских ученых Ханса Кристенсена и Роберта Норриса, сейчас Китай продолжает программу модернизации ядерного оружия. На вооружение принимаются также новые средства доставки. Это баллистические ракеты малой и средней дальности, которые могут базироваться на автомобильном шасси, или даже сбрасываться с бомбардировщика.

По словам экспертов, на 280 ядерных зарядов у Китая имеется примерно 120-130 баллистических ракет наземного базирования и 48 – морского. Кроме того, ядерное оружие могут нести около 20 бомбардировщиков. В связи с усилением напряжённости в Тихоокеанском регионе на вооружение приняты межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) с разделяющейся головной частью. 120 ракет наземного базирования такого типа могут доставить к цели 186 боеголовок. Дальность полёта китайской МБР морского базирования – порядка 7 тыс. км.

Для сравнения, США обладают 1350 ядерными зарядами на 652 носителя, Россия – 1444 и 527 соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть