Присутствует ли Росгвардия в Сирии?

У Федеральной службы войск национальной гвардии РФ есть задача по борьбе с терроризмом и экстремизмом
1 июля 2018  23:00 Отправить по email
Печать

Интернет-ресурс «Военный осведомитель» 30 июня опубликовал материал под названием «Присутствует ли Росгвардия в Сирии?».

Ресурс пишет, что первое упоминание о присутствии Росгвардии в Сирии прозвучало 22 апреля 2017 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Заявление об этом сделал главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

22 апреля 2017 года Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации официально опровергла эту информацию на своем сайте: «... ни о каком участии Росгвардии в боевых действиях на территории Сирии речи быть не может».

Далее в статье приводится ряд фактических материалов – фотографии, сделанные в Сирийской Арабской Республике. На этих фото есть техника, которая стоит на вооружении только войск Росгвардии: СБМ ВПК-233136 «Тигр» с комплексом «Пелена-6Б», бронированный УАЗ-31519 с комплексом «Пелена-6Б», УРАЛ-4320 «Звезда-В».

«Пелена-6Б» - это блокиратор радиовзрывателей, который используется подразделениями Росгвардии. Cистема размещается непосредственно на бронетехнике.

ИА REX обратилось к эксперту Института информационных войн Владимиру Васильеву с просьбой прокомментировать данную статью. Владимир Васильев обратил внимание на тот факт, что опровержение Росгвардии, размещенное на официальном сайте, датируется апрелем 2017 года, а фото, размещенные «Военным осведомителем», относятся к 2018 году. И за год ситуация могла измениться.

Далее эксперт отметил: «У Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации есть задача по борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечение правового режима контртеррористической операции. Я вполне допускаю, что Росгвардия выполняет эту задачу и на территории Сирийской Арабской Республики».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть