Белоруссия снова рассматривает перспективу размещения российской авиабазы

Усиление военной мощи НАТО у границ Союзного государства изменило риторику Минска
1 июня 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Военная база США в Польше увеличивает напряжённость в восточноевропейском регионе и актуализирует вопрос о размещении военно-воздушной базы России в Белоруссии. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Глава МИД Белоруссии отметил, что размещение базы ВКС РФ на территории республики не планировалось, однако усиление военной мощи НАТО у границ Союзного государства Белоруссии и России, а именно – на военной базе США в Польше, повышает «недоверие» и официальный Минск вынужден с этим считаться.

Присутствие военных США в соседней стране под предлогом защиты от «российской агрессии» планируется на постоянной основе и «реакция на это намерение будет», заверил Макей. Ранее Александр Лукашенко отказался от размещения российской военной авиабазы в Белоруссии, но теперь этот вопрос вновь актуален с подачи НАТО.

«Нет ничего невозможного, - сказал Макей. - На сегодняшний день мы не собираемся размещать новые иностранные военные базы на территории Белоруссии, потому что мы хотим стабильности в нашем регионе. Мы не хотим быть нарушителем спокойствия. Однако, мы должны учитывать шаги, которые предпримут наши соседи».

Макей вновь подтвердил ранее неоднократно озвученную Александром Лукашенко инициативу направить белорусских военных в зону конфликта в Донбассе. По словам министра, речь идёт о группе в 100 человек в составе миротворческого контингента, однако официальный Минск может направить гораздо большее количество с учё том того, что «среди различных сторон появился новый интерес».

Напомним, ранее Белоруссия не посылала своих военнослужащих в «горячие точки» и даже не рассматривала такую перспективу в рамках союзнических обязательств по ОДКБ. Контактная группа по урегулированию военного конфликта в Донбассе несколько лет проводила «минские встречи», не добившись больших успехов и дискредитировав миротворческий процесс.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также напомним, вопрос о размещении базы ВКС РФ в Белоруссии был отвергнут Александром Лукашенко в 2015 году: он заявил, что ему вообще ничего не известно об обсуждавшемся ранее вопросе (вплоть до согласования технических вопросов по месту планируемой дислокации), а затем заявил, что России следует передать ему военные самолёты, а не размещать авиабазу для охраны границы Союзного государства. Граница после «плюшевого десанта» 2012 года была признана ненадёжной, а армия Белоруссии исходит из того, что в случае внешней агрессии Россия раскроет «ядерный зонтик» и пришлёт на помощь свою армию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть