США разменивают пошлины на НАТО?

Начавшийся тренд на выход Европы из-под крыла США, будет усиливаться, а НАТО будет лакмусовой бумажкой этого процесса
11 марта 2018  13:30 Отправить по email
Печать

В прогнозе на 2018 год писал: …европейские руководители уже отмечают снижение роли США на мировой арене, в этой связи, начавшийся тренд на выход Европы из-под крыла США, будет усиливаться, а НАТО будет лакмусовой бумажкой этого процесса.

И вот уже подоспели характерных новости:

Выступая после встречи с центральным командованием США, на военной базе ВВС Макдилл в штате Флорида, Трамп подтвердил поддержку организации Североатлантического договора, альянса, который он критиковал во время избирательной кампании. Трамп также призвал союзников "платить свою справедливую долю" в рамках альянса.

"Они очень несправедливы по отношению к нам. Мы решительно поддерживаем НАТО, мы только просим, чтобы все члены НАТО поддержали полный и надлежащий финансовый вклад в альянс НАТО, который многие из них уже давно не делают," сказал Трамп.

https://www.cnbc.com/2017/02/06/trump-tries-to-reassure-allies-about-us-...

Европейские партнёры США могут увеличить свои финансовые обязательства по отношению к НАТО, чтобы выйти из под новых пошлин США на экспорт стали и алюминия, сообщил министр финансов США.

Министр финансов Стив Мнучин рассказал в интервью CNBC, 9 марта, что президент Дональд Трамп примет в расчёт, для оценки роли в обеспечении национальной безопасности, то какие страны НАТО тратят больше на оборону и определится с тем, какие страны будут освобождены от пошлин.

"Мы тратим 4% ВВП, а многие наши союзники тратят 1% от ВВП и не принимают на себя обязательства, чтобы повысить до 2%, поэтому президент очень ясно даёт понять.... Если мы в НАТО, он хочет быть уверен, что НАТО получает больше денег, так чтобы НАТО смогло защитить всех нас, и выполнить свои цели", - сказал Мнучин CNBC.

Когда Трамп объявлял о тарифах 8 Марта, он отметил, что европейские расходы на НАТО были у него на уме. Он выделил Германию для критики, из-за её большого положительного сальдо торгового баланса с США, и поскольку её расходы на оборону остаются ниже целевого уровня 2%, определённого для НАТО. "Многие страны, которые относятся к нам плохо в торговле и военном плане, наши союзники", сказал Трамп. "Это не справедливо".

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мнучин рассказал CNBC, что разговаривал со своими зарубежными коллегами и "Я думаю, там могут быть некоторые другие страны, которые (Трамп) рассмотрит, в ближайшие две недели" для исключений. Представитель США по торговле Роберт Лайтзер проведет переговоры с европейскими чиновниками в эти выходные в Брюсселе.

https://www.rferl.org/a/trump-might-exempt-nato-allies-tariffs-if-hike-military-spending-mnuchin-says-cnbc/29089903.html

В Германии уже высказались по поводу новых пошлин:

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) выразила озабоченность по поводу штрафных пошлин, введенных США, на ввоз алюминия и стали. Правительство Германии поддерживает намерение Еврокомиссии обратиться в поисках урегулирования спора во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявила Меркель в пятницу, 9 марта, в Мюнхене после встречи с ведущими представителями немецкого бизнеса. Вместе с тем, указала канцлер, Берлин готов к диалогу с Вашингтоном по данному вопросу, так как новые пошлины не выгодны никому. Заместитель официального представителя федерального правительства Георг Штрайтер (Georg Streiter) заявил, что в Берлине считают введение пошлин Вашингтоном противоправным актом. Они не имеют ничего общего с национальной безопасностью США, а служат лишь экономическим интересам американских промышленников. В результате растет опасность эскалации конфликта, что в конечном итоге, навредит всем.

http://www.dw.com/ru/ангела-меркель-озабочена-американскими-пошлинами-на-сталь/a-42907931?maca=rus-rss-ru-news-4383-xml-mrss

А вот Франция уже готовит конкретный разворот.

Франция подтвердит свою стратегическую независимость от НАТО. Об этом говорится в предлагаемой поправке к законопроекту о военном планировании Франции на 2019—2025 годы. Документ был внесён на рассмотрение Национальной ассамблеи Франции.

«Везде, где бы НАТО ни осуществляло свои вмешательства, например, в Афганистане или Ливии, всё заканчивалось неописуемым хаосом, сопровождаемым усилением терроризма, миллионами беженцев, разорением городов и исчезновением стран с карты мира», — говорится в документе.

Согласно поправке к законопроекту НАТО развернуло воинственную политику и постоянно уклоняется от соблюдения международного права и резолюций ООН.

Кроме того, подчёркивается, что согласие бывшего президента Франции Франсуа Олланда на размещение ПРО поставило страну в зависимость от Соединённых Штатов.

https://russian.rt.com/world/news/489401-vo-francii-protiv-nato

Дела у альянса явно не важнецкие. Будет очень интересно посмотреть, кто из европейцев согласится променять экономику на НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть