Резолюция СБ ООН не ограничивает Россию в поставках средств ПВО в Иран - МИД РФ

10 июня 2010  17:09 Отправить по email
Печать

Россия присоединилась к санкции Совета безопасности ООН по Ирану. При этом российской стороне удалось не допустить того, чтобы санкции против Ирана приняли удушающий характер, заявил 10 июня на брифинге в Москве официальный представитель МИД Андрей Нестеренко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Вместе с тем, у нас не может не вызывать тревоги, стремление отдельных стран сразу же после принятия резолюции перейти к более жестким мерам в отношении Ирана. Для нас неприемлемо, когда какая-либо страна ставит себя выше Совбеза ООН. Мы выступаем резко против так называемых экстерриториальных санкций, когда какое-либо государство на основе национального законодательства принимает ограничительные меры в отношении сотрудничающих с Ираном компаний третьих стран. Если под действие этих санкций попадут российские компании, то это будет чревато принятием ответных мер с нашей стороны" - отметил Нестеренко.

Отвечая на вопрос о том, что откажется ли Россия от поставок Ирану комплексов С-300, Нестеренко отметил, что в резолюции ООН имеется ссылка на реестр обычных вооружений, однако средства ПВО в данный реестр не входят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть