Нагорно-карабахский конфликт может решиться по модели конфликта Чили и Аргентины?

10 июня 2010  16:21 Отправить по email
Печать

Нагорно-Карабахский конфликт следует решить исключительно путем диалога и мирных переговоров. Об этом 10 июня на пресс-конференции в Ереване заявил генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, и карабахский конфликт, и любой иной вопрос должны решаться на основе диалога. Должно быть найдено такое решение, которое устроит обе стороны и обеспечит долгосрочный мир. По словам Айала, Социнтерн - хорошая площадка для проведения переговоров. Он отметил, что в стартующем в Ереване региональном собрании Социнтерна будут участвовать и представители Азербайджана. В вопросе урегулирования конфликта важны любые шаги по налаживанию диалога между сторонами, и, как заметил Айала, собрание в Ереване может оказать содействие этому процессу. Он заявил, что был в Армении, в Азербайджане, а также в Нагорном Карабахе и знаком с ситуацией.

На просьбу корреспондента ИА REGNUM Новости назвать разрешившиеся мирным путем конфликты, генсек Социнтерна привел пример конфликта между Чили и Аргентиной, которые долгое время не могли разрешить территориальный спор в 24-х частях многокилометровой границы. Однако, отметил он, прошло время, наши общества и экономики начали интегрироваться. "Сегодня спор идет лишь по одному неурегулированному пункту границы, но я рад, когда оказываюсь в Аргентине и вижу, что ничего не мешает нашим народам общаться", - сказал чилийский деятель.

Луис Айала отметил также, что в Боснии и Герцеговине было много локальных конфликтов, но когда к власти пришли социал-демократы, решение вопроса было найдено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть