Минобрнауки РФ настаивает на выделении дополнительных средств для молодых учёных

10 июня 2010  15:25 Отправить по email
Печать

Правительство России рассматривает вопрос о дополнительном финансировании Российской академии наук в этом году, в первую очередь для увеличения количества ставок для молодых учёных и приёма на конкурсной основе молодых кандидатов и докторов наук", - сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на встрече с членами Совета молодых учёных РАН 4 июня 2010 года. Об этом сообщает корреспондент ИА REX со ссылкой на пресс-службу минобрнауки.
Председатель Совета молодых учёных Вера Мысина отметила, что "ранее мы могли поддерживать каждый год по четыреста человек. Из-за того, что произошёл секвестр, сейчас были поддержаны только двести молодых учёных". По мнению Андрея Фурсенко этого явно недостаточно и для любого научного института как живого организма необходим постоянный приток молодых специалистов. "Считаю вопрос о выделении дополнительных средств крайне важным. Наше министерство поддержало в этом руководство РАН", - подчеркнул министр.
"Безусловно, финансирование науки надо увеличивать, в том числе в Академии наук, но одновременно с этим надо проводить системные изменения, - отметил Фурсенко. -Академия должна объективно оценить эффективность работы своих научных учреждений и, исходя из этого, принимать необходимые организационные решения. Считаю, что бюджетное финансирование должно сдвигаться в пользу лидеров".

Справка ИА REX.

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с членами Российской академии наук 15 декабря 2009 г. по вопросу об увеличении количества ставок для приёма на работу в РАН на конкурсной основе молодых учёных - кандидатов и докторов наук Минобрнауки России направило в Минфин России просьбу учесть предложение Российской академии наук о выделении дополнительного финансирования из федерального бюджета для 1 тыс. ставок для приёма на работу молодых учёных.
В 2009 году из 22,8 тыс. исследователей, участвовавших в основных мероприятиях федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, более 16,7 тыс. (73%) являлись молодыми учёными. Одним из 4-х направлений реализации данной ФЦП выступает "Обеспечение привлечения молодёжи в сферу науки, образования и высоких технологий, а также закрепления её в этой сфере за счёт развитой инфраструктуры". В 2009 году расходы федерального бюджета на реализацию указанного направления составили 1,12 млрд. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть