Население и эксперты оценили антикризисные меры

ВЦИОМ и НАФИ провели совместное исследование. Россияне высказали свое одобрение или неодобрение членам правительства и свое ощущение от экономической ситуации в стране, а эксперты оценили эффективность государственных институтов финансово-экономической сферы и проводимых ими мероприятий.
9 июня 2010  22:17 Отправить по email
Печать

Прогнозы россиян относительно развития экономики на ближайший год становятся все более оптимистичными. Все больше людей считают, что самые тяжелые времена уже позади, меньше становится тех, кто полагает, что самое трудное время именно сейчас – таковы результаты опроса, проведенного в конце мая 2010 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству.

Несмотря на повышение оптимистичности экономических прогнозов, население России не одобряет деятельность министров экономического блока. Так, индекс министра финансов Алексея Кудрина (-4 пункта), экономического развития Эльвиры Набиуллиной (-3 пункта). У первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова индекс 0 пунктов. Наиболее одобряемым министром является министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу (69 пунктов), на втором месте - министр иностранных дел Сергей Лавров (42 пункта), на третьем - заместитель председателя Правительства Сергей Иванов (25 пунктов). В число одобряемых министров также входят заместитель председателя Правительства Виктор Зубков (14 пунктов) и заместитель председателя правительства Александр Жуков (7 пунктов).

По мнению 37 экспертов, оценивавших эффективность государственного регулирования финансово-экономической сферы, наиболее полезной была деятельность Агентства по страхованию вкладов (АСВ) – оно получило 6,96 баллов из десяти возможных. Среди проведенных им мероприятий особо отметили формирование черных списков компаний - 69,7 баллов; приказы, регулирующие допуск иностранных ценных бумаг на российский рынок,- 65,2 баллов; доработку закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком".

Высокую оценку получила деятельность Центрального Банка (6,83 балла) за понижение ставки рефинансирования на 0,25 процентных пунктов (54,5 балла). На третьем месте в рейтинге оказалась Федеральная служба по финансовым рынкам (5,74 балла).

Замечены респондентами также усилия Федеральной службы страхового надзора (5,59 баллов), Комитета Государственной Думы по финансовому рынку (4,71 балл), особенно выделен выдвинутый им Законопроект "Об образовательных кредитах" (42,4 балла), а также деятельность Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству (4,70 баллов).

Среди наиболее эффективных мер респонденты также отметили внесение президентом РФ - Закона о запрете изменения % ставок по кредитам, размеров комиссий и сроков действия - (45,4 балла).

Комментируя результаты исследования, первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнёв сказал, что "…наибольшая ценность исследования заключается в возможности получения обратной связи от участников рынка и "потребителей" результата деятельности государственных институтов. Это уникальная возможность взглянуть на себя со стороны глазами участников рынка, получить объективную оценку эффективности принимаемых сегодня решений. Также мы услышали призыв со стороны экспертного сообщества, со стороны рынка к тому, чтобы быть более прозрачными и доступными для выработки совместных решений. Комитет Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству сегодня готов к эффективному диалогу с обществом и всеми группами интересов по наиболее значимым законодательным инициативам в сфере экономики предпринимательства".

В ходе исследования было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрошены также 37 экспертов, на основании оценок которых рассчитывался индекс для оценки мероприятий и инициатив. Индекс рассчитывался как разница доли положительных и отрицательных оценок, минимальное значение -100 (все эксперты оценивают инициативу негативно), максимальное значение +100 (все эксперты оценивают инициативу положительно), доли положительных и отрицательных оценок одинаковы – 0.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть