К открытию осенней сессии Государственной Думы

14 сентября 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Главный приоритет – это, конечно, бюджет выборного 2018 года. Аппаратная и лоббистская борьба за коррекцию бюджета уже в разгаре, учитывая, что, по опыту прошлого года, перераспределение в рамках думского этапа бюджетного цикла было довольно значительным. Кроме того, доходы по текущему году оказались выше ожидаемых, что уже привело к коррекции летом. Ну и, конечно, выборы - так или иначе, вопрос в архитектуре уравнения: сколько и на что будут тратить, учитывая кампанию.

Обращает на себя внимание сравнительно небольшое число законопроектов в плане на сессию: всего 184. Рекорд предыдущего созыва – 441 закон за сессию; понятно, что сейчас такого не будет – работа на качество.

Внутренний приоритет – отладка мониторинга эффекта законодательных изменений. То есть качество работы с обратной связью по уже принятым решениям, "оценка регулирующего воздействия" – понимаемая гораздо шире, чем формальный документ в пакете.

Политический приоритет – качество коммуникации с избирателями. Президентские выборы – тест на доверие ко всей политической системе, не только к институту президентства как таковому; но это доверие обеспечивается способностью находить темы и поддерживать диалог, работать с проблемными группами именно в политическом режиме. В прошедшей весенней сессии ГД такой режим работы в целом удалось поддерживать и по реновации, и по дольщикам, и по курортному сбору, и по многим другим действительно острым (то есть значимым не только для политтусовки) темам.

Алексей Чадаев – политолог, советник председателя Государственной Думы РФ

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть