«В Москве системная оппозиция вчистую проиграла битву на уровне районов»

12 сентября 2017  00:01 Отправить по email
Печать

Демократическая оппозиция в Москве, по предварительным данным, получила около 200 мест в муниципальных собраниях города. Об этом сообщил бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, проект которого выдвинул около 1000 человек в муниципальные депутаты города. Выборы в столице проходили в 125 районах, кандидаты претендовали на 1502 мандата

Предварительные итоги выборов в столице прокомментировал политолог Илья Гращенков:

«С одной стороны, оппозиция, причем именно либеральная оппозиция, продемонстрировала хорошую тенденцию. «Яблоко» избрало 180 кандидатов, тогда как КПРФ, СР и ЛДПР в сумме получили лишь 57 мандатов. Т.е. в Москве «системная оппозиция» вчистую проиграла битву на уровне районов, когда не играют партийные бренды. С другой стороны, был ли у «системщиков» хоть какой-то повод для победы? Ясно, что «либералы» пытались получить возможность выдвинуть кандидата в мэры Москвы на следующих выборах без поклона в сторону победившей «партии власти».

И в итоге, при всей успешности кампании, они не смогли этого добиться. Не хватило охвата по районам для самостоятельного преодоления фильтра, даже собравшись в коалицию с самовыдвиженцами и прочими, оппозиция закрывает лишь 60% от нужного числа муниципалитетов. Конечно, если муниципальный фильтр не либерализуют по предложению Памфиловой и не снизят планку охвата. Но в целом хотелось бы отметить, что оппозиция проявила себя, при столь низкой явке в 15%, одержать победу – это значимо. Ведь сколько из этих 15% составил админресурс? Значит, при росте явке возрастут и шансы оппозиции».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть