Итоги выборов: инструмент легитимности способен стать институтом дестабилизации

11 сентября 2017  07:13 Отправить по email
Печать

Явка на сентябрьских выборах демонстрирует полный кризис всей избирательной системы России. Институт выборов перестает быть инструментом легитимности. И, в принципе, способен стать институтом дестабилизации. Следовательно, сейчас важно активизировать иные институты легитимности.

День Города замышлялся как демонстрация триумфа Сергея Собянина. В последнее время его отношения с президентом складывались не просто. И, конечно, Собянин старался – вот Москва –драйвер роста; точно и в срок исполняет поручения, самостоятельно решает финансовые вопросы; строится и развивается. И картинка фиксировала только двух – президента и мэра. И больше на ней не было никого. Мэр и его протокол сделали все, чтобы равноудалить всех. Собянину не нужны были ни премьер Медведев, ни патриарх, ни министр обороны Шойгу. Собянин как бы показывал свою идеальность – он со всеми и ни с кем.

Но уже на следующий день жизнь преподнесла мэру сюрприз. Оказалось, что опытная Анастасия Ракова плохо управляет процессом, риски не купирует. В результате – явка низкая (и еще долго имя Собянина будут упоминать как душителя низовой демократии) и оппозиция получает пакет голосов для выдвижения альтернативного кандидата в мэры. А замысел был – по результатам Ракову ввести в президентский штаб, а теперь что делать?

Игорь Иванович Сечин говорит с АФК «Системой» с позиции сильного. Поручение президентское выполнено - «Роснефть» готова участвовать в организации кредитования, чтобы «Система» смогла выплатить более 136 млрд рублей. Предложенная схема -ноу-хау от Роснефти. Кредитование в обмен на последующее акционерное участие. Так Роснефть в свое время пыталась зайти в Ленэнерго и Россети. Евтушенкову придется или продать МТС, или согласиться на поглощение Роснефтью. Пока не видно, чтобы Роснефть готова простить Евтушенкова.

Конфликты недели:

Володин против Собянина

АП и группа Ковальчуков против Собянина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть