Политические последствия ареста Серебренникова

25 августа 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Конечно, все, и прежде всего, группы влияния, наша культурная элита должны были прочитать сигнал о сохраняющейся "особой субъектности" силовиков. Тренд, который начал набирать силу с 2012, оформился в 2014 и достигший пика к 2016, казалось в 2017 должен был смениться "оттепелью". Но все не совсем так. Силовики действуют автономно и способны изменить любую политическую, общественную или информационную повестку. При этом, ни о какой нелояльности силовиков по отношению к власти речи не идет. И слова Президента, которые вспоминали многие как негативную оценку следователей в отношении режиссера, здесь особой роли не играют.

Есть оценка действия, а есть поручение президента силовикам работать по теме коррупции и доводить дела до суда, "но без 1937 года". Силовики поручение исполняют, а вот как они это делают и главное-зачем - это уже другая тема.

Перехват государством (а в нашем случае - силовиками) общественного запроса на борьбу с коррупцией, на войну с воровством госсредств, всегда несет риски бумеранга. На десяток резонансных дел по коррупции, обязательно в числе обвиняемых будут фигуранты, ставшие любимцами общества. Инициировав запрос, общество должно понимать, что все не закончится только прогулками по бульварам. Государство сажать будет не только неприятных чиновников, но также известных и приятных товарищей, оказавшихся около госфинансирования.

Любое громкое уголовное дело обязательно затронет значимые политические и экономические группы влияния. Следствие всегда работает широкой кистью и пылесосит информацию. В деле Серебренникова возникло две версии, кто же попадает под удар.

1. Многие упомянули имя Капкова. Действительно, связка Серебренников-Капков прямая. Режиссер подписывал контракт с главой Департамента культуры Москвы. Через Капкова можно получить выход на большое количество людей в политике и в бизнесе. Да хотя бы и на Абрамовича. Плюс Капков – это связка с мэром Собяниным, который в последнее время подвергается ударам. Не случайно, что на неделе мэр столицы минимум несколько раз упоминался в качестве преемника президента или будущего премьера.

Следующая версия – это заказчики-идеологи. Внимательное прочтение обвинения говорит, что СК интересуют не московские дела, не Гоголь-центр, их интересует история с министерством культуры России - история 7 студии. Серебренников под студию получил госфинансирование. В число тех, кто был в курсе вопроса называют – Суркова, Жукова, Авдеева. По всей вероятности, именно Сурков соглашался на создание 7 студии. И в деле Серебренникова, именно Сурков самый уязвимый персонаж. Здесь можно вспомнить, как Сурков уже вступал в публичный конфликт с сегодняшними заинтересантами дела (Бастрыкин и компания) в мае 2013.

"Второй круг" дела Серебренникова (после публичной реакции Президента, после негативной реакции представителей культуры, после негатива в СМИ) можно даже считать "ответом" со стороны силовиков неким конкретным покровителям (защитникам) режиссера. Это такой "русский ответ", когда стороны буквально должны выжать весь свой ресурс, чтобы показать свой вес и сломить оппонента. Сколько это будет продолжаться? Но, видимо, пока одна из сторон не даст слабину, или не вмешается третья сила, либо (как это было по реакции на дело Бельянинова) не последует грозный окрик и затем слетят погоны. Но пока этого не случилось - игра продолжится. Правда, самих фигурантов дела ждут томительные дни и не радостные перспективы.

Telegram-канал «Незыгарь»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть