«Госдума может оказаться бенефициаром неизбежного роста числа социальных конфликтов»

24 августа 2017  00:00 Отправить по email
Печать

23 августа коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» выпустил доклад «Политбюро 2.0»: реновация вместо демонтажа». Авторы доклада дают ретроспективу внутренних процессов в российской элите за последние пять лет, в течение третьего президентского срока Владимира Путина и в преддверии его возможного четвертого.

Доклад прокомментировал политолог Аббас Галлямов:

«Раз уж сегодня годовщина появления слухов о переходе Володина в Госдуму, то продолжу эту тему. К тому же и новый доклад Минченко о Политбюро вышел.

Как и авторам доклада, мне тоже кажется, что рост влияния Володина в следующем сезоне замедлится. Но не столько по указанной ими причине ослабления представительской функции нижней палаты в результате установления полного контроля над ней. Нельзя ослабить то, чего не было изначально. В конце концов, полный контроль у властей имелся и в предыдущих Думах, так что здесь ничего не изменилось.

Если снижение и произойдёт, то только потому, что Володин сам чересчур высоко поднял планку. Вряд ли ему удастся повторить прошлогодний прорыв, когда он неожиданно вдохнул жизнь в давно умерший принцип разделения властей и превратил Думу из придатка к исполнительной власти в почти полноценный политический институт. К новой роли Госдумы все уже привыкли и в следующем сезоне она перестанет быть новостью. Естественно, из центра повестки сместится на периферию.

Впрочем, здесь возможно одно важное "но". Дума может оказаться бенефициаром неизбежного в условиях сжимающейся экономики роста числа социальных конфликтов. История с реновацией показала, что Володин умеет их модерировать. Если он продолжит заниматься этим, то тогда роль Думы не только на ослабеет, но и укрепится. Как известно, именно конфликты создают повестку.

Как-раз в этом заключается проблема Кириенко. Он оказался заложником стоящей перед ним задачи по подготовке выборов. Поскольку их судьба предрешена, тема эта обществу не интересна. Поиском образа будущего интригу не заменишь. А если сравнивать эту тему с конфликтом вокруг реновации, то становится совсем смешно.

Впрочем, у Кириенко тоже есть шанс. Парадоксальным образом он связан с Навальным. Чем тот активнее, тем с большим напряжением все будут ждать, что же в ответ предпримет Кремль.

Ну и в конце хочу заметить, что в целом доклад хорошо исполняет функцию импортозамещения. В ситуации роста спроса на обновление он демонстрирует то, что обновление неизбежно: одни члены политбюро ослабеют, другие - усилятся. У правящего класса возникает ощущение адекватности происходящего: «Какой застой?! Смотрите как все динамично и постоянно меняется!»

Вопрос только, удовлетворят ли такие перемены избирателя. Не скажет ли он вслед за дедушкой Крыловым: «А вы, друзья, как не садитесь...».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть