Выборы президента России: где лидер, там и легитимность?

21 августа 2017  09:05 Отправить по email
Печать

Внутриполитический блок Кремля устами своего фонда ЭИСИ и не так давно прикупленного телеграм-канала "Незыгарь" выступил с сенсационным для российского политического класса заявлением. Оказывается, высокая явка больше не является мерилом легитимности выборов и вообще не нужна.

Тут мы сталкиваемся с известным казусом: одно дело, когда вам не нужно то, что у вас есть, и совсем другое - когда вы заявляете о том, что вам не нужно то, чего у вас нет и вряд ли будет. С явкой у нынешних администраторов как раз второй случай.

Абсолютно понятно, с чем это заявление связано. Во-первых, через три недели пройдут выборы губернаторов в 16 регионах и ни в одном из них, за исключений территорий с так называемой "особой политической культурой", высокой явки ждать не приходится.

Но это еще пол беды. В марте 2018 года состоятся выборы президента. И люди, за них ответственные, после бравурных заявлений про "70/70" начали догадываться (по всей видимости, на основе результатов социологии), что интереса людей к этим выборам нет и создать его проблематично - потому что мотивировать не полностью послушного избирателя участвовать в выборах с заранее известным результатом и так сложно, а когда постановочными соперниками является нежить в лице Зюганова, Жириновского и Миронова - вообще почти невозможно.

В связи с этим и была запущена подготовка экспертного сообщества к тому, что явка будет низкой и это не просто нормально, а очень даже замечательно. Через пару итераций уже под видом стороннего "экспертного мнения" те же самые тезисы будут доноситься уже до первого лица для обоснования успешности своей работы.

Устами "Незыгаря" администрация даже сформулировала новую "формулу" выборов. На место володинскому КОЛу (конкурентность-открытость-легитимность) теперь приходит нечто совсем уж монстрообразное:

"Легитимность власти,видимо, будет теперь прочитываться как легальность (чистота процедуры) выборов, консенсус элит, авторитет (и признаваемость избирателями) Лидера-носителя Смыслов"

Если проще: где лидер, там и легитимность.

Telegram-канал «Методичка»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть