«Блокировка Telegram – репутационная игра для Роскомнадзора»

23 июня 2017  10:41 Отправить по email
Печать

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил об истечении сроков, отведенных команде мессенджера Telegram на то, чтобы ответить на предусмотренный законодательством официальный запрос ведомства. В этой связи Жаров пригрозил, что сервис в России должен быть заблокирован, если ответа от Telegram не последует.

Идею блокировки Telegram ИА REX прокомментировал генеральный директор компании SocialDataHub Артур Хачуян:

«Роскомнадзор опять ведет себя как испорченный ребенок. На самом деле, я очень ждал, что за время отведенное Telegram, они добавят поддержку прокси. Так и случилось, скоро во всех оффициальных версиях по умолчанию будет поддержка обхода блокировок. Думаю, что всё-таки до полной блокировки мессенджера не дойдет, а если и дойдет, то повторится история с Рутрекером. И вот уж тогда это точно станет концом карьеры Александра Жарова. На данный момент в системах Роскомнадзора есть огромное количество уязвимостей и недочетов, думаю ведомству необходимо в первую очередь исправить их, а не ломать самый популярный мессенджер в России.

Ну технически Роскомнадзор способен вставить палки в колеса 60% пользователей, но и они быстро установят VPN или настроят прокси в самом приложении. Если Павел Дуров правильно разыграет карту с последним обновлением, то заблокировать Telegram в России технически будет невозможно. Хотя на данный момент можно. Однако при установке, например, VPN все будет работать.

Думаю, это для Жарова это репутационная игра. Последние полгода Роскомнадзор показывает себя не с лучшей стороны. Они считают, что договор с Telegram для них будет больной победой. Поэтому сейчас они и просят, не заблокировать мессенджер, а, чтобы Дуров сказал о своей готовности к сотрудничеству. К сожалению, на мой взгляд, Павел Дуров поступит иначе, я бы на его месте отказал бы Роскомнадзору».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть