«Общественные палаты в регионах не смогут объективно оценивать деятельность НКО»

23 июня 2017  00:05 Отправить по email
Печать

Фонд президентских грантов введет двухуровневую систему оценки проектов НКО, на реализацию которых выделялось госфинансирование. Об этом «Известиям» рассказал собеседник, близкий к администрации президента. Информацию подтвердил и глава фонда Илья Чукалин. Пока работу планируется оценивать по двум показателям: финансовому и качественному.

Новую систему оценки проектов НКО прокомментировал политолог Дмитрий Фетисов:

«Желание улучшить качество работы НКО можно только приветствовать. Ведь это в конечном итоге идет на пользу гражданскому обществу.

Однако вызывают объективные вопросы предлагаемые механизма контроля. Зачастую региональные общественные палаты подконтрольны главам регионов и представляют из себя не гражданский институт, а филиал региональной администрации. И именно по этой причине они не смогут выставлять объективные оценки деятельности НКО.

Если этот "подводный камень" будет учтен и решен, то тогда можно говорить об эффективности данного подхода, пока же к этому подходу больше вопросов чем ответов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Efim
Карма: 86
27.06.2017 17:50, #31597
Основу любой региональной "общественной" палаты составляет Аппарат, представляющий региональное госучреждение. Именно поэтому такие "палаты" и оказываются подконтрольны главам регионов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть