«Мэрия способна снизить опасения москвичей по программе реновации»

22 мая 2017  16:26 Отправить по email
Печать

Главными целями программы сноса пятиэтажек москвичи считают отмывание денег и получение прибыли в интересах строительного бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты телефонного и личного опроса ВЦИОМ. 67% москвичей (75% жителей районов реновации) поддержали снос домов. Главной причиной такого выбора они назвали необходимость замены пятиэтажек.

Результаты соцопроса прокомментировал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков:

«По данным ВЦИОМ, 64% опрошенных москвичей считает, что от реновации выиграют строительные компании и только 39% – что наибольшую выгоду получат жители расселяемых домов (респонденты могли назвать два варианта ответа). Парадокс, но такие настроения могут сработать на власти. Излишне романтические, идеализированные представления о любом проекте могут сделать его еще более легкой мишенью для критики. Более приземленные ожидания являются «прививкой» от таких информационных атак.

Было бы странно отрицать, что опасения по поводу реновации в Москве и так весьма сильны. Но и считающих, что такая программа (в том или ином виде) необходима, тоже немало. Показательно, что и критики «большого сноса» делают главный упор совсем не на вопрос, «кто заработает на реновации», а на встревоженность горожан по поводу собственных проблем из-за реализации проекта. ВЦИОМ эти темы для беспокойства тоже фиксирует – от качества и площади новых квартир до развития инфраструктуры на новом месте. Однако снизить опасения москвичей по этим вопросам мэрии вполне по силам.

Опрос ВЦИОМ фиксирует более оптимистичные оценки проекта в зонах реновации и более критические – среди москвичей в целом. Кстати, это показывает, что Юрий Лужков, решай он проблему расселения старых домов сегодня, тоже столкнулся бы с протестами. Возможно, у большинства жителей самих пятиэтажек он по-прежнему вызывал бы доверие. Но как минимум часть протестующих против реновации – это именно те группы более либерально настроенных горожан, которые в течение 2000-х годов голосовали за противников Лужкова и поддерживали идею его отставки. Почти любую инициативу, озвученную им, пока он был мэром, они приняли бы в штыки».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть