«Вот он был звезда»: как вспоминают Чуркина выпускники МГИМО и коллеги по государственной службе

28 февраля 2017  01:16 Отправить по email
Печать

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации, выпускник МГИМО Константин Косачев:

"За ним была великая страна, но безусловно он добавлял к этому величию свои совершенно уникальные качества и профессиональные и человеческие. Он никогда не боялся брать на себя первым удар, он никогда не боялся брать на себя ответственность и он с абсолютной честью, с абсолютным достоинством и с абсолютным профессионализмом представлял нашу страну в Организации Объединенных Наций".

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

"Ушел из жизни крупнейший дипломат современности, человек, который очень много сделал для обеспечения интересов и продвижения внешнеполитической линии РФ в мире... Чуркин - это действительно целая эпоха в российской дипломатии, в сотрудничестве РФ с Организацией Объединенных Наций".

Официальный представитель МИД России, выпускница МГИМО Мария Захарова:

"Многие сейчас раздают эти эпитеты — "звезда". Я считаю, то, что мы видим вот эти вот быстро сгораемые кометы, это не звезды. Вот он был звезда. И реакция не только у нас в стране, а реакция во всем мире это доказала. Когда в голос плакали, я не утрирую, в голос плакали те люди, которые были жесточайшими оппонентами. Потому что он был звездой, потому что он был личностью и профессионалом".

***

Ранее Украина заблокировала заявление председателя Совета Безопасности ООН в связи с кончиной Виталия Чуркина. Члены Совбеза единогласно поддержали заявление для прессы, но официальный документ был отклонён, поскольку Киев воспользовался правом временного председательства в Совете, которое пришлось на февраль.

В этой связи главный редактор агентства REX Cаркис Цатурян предложил Ученому совету МГИМО присвоить университету имя Виталия Ивановича Чуркина.

Предложение С. Цатуряна было поддержано российскими экспертами - директором Института региональных проблем Дмитрием Журавлевым; экс-начальником департамента региональной политики Управления Президента России по внутренней политике, политологом Андреем Колядиным; заместителем директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидатом исторических наук Владимиром Шаповаловым, председателем Тюменского регионального общественного движения "Союз блогеров и интернет-журналистов", кандидатом философских наук Андреем Шуклиным и кандидатом юридических наук, публицистом Денисом Дворниковым.


См. также: «Чуркин защищал всю страну, отстаивая её интересы в ООН»: воспоминания выпускников МГИМО и коллег по госслужбе

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть