Высокие цены на нефть станут катастрофой для России: Медведев

28 мая 2010  19:48 Отправить по email
Печать

Высокие цены на нефть станут препятствием на пути модернизации страны. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия" 28 мая, сообщила пресс-служба Кремля.

"Мы заинтересованы в том, чтобы наши энергоносители хорошо продавались. И мы не заинтересованы в запредельно низких ценах на нефть. Но если говорить прямо, то 140 долларов за баррель - это для России катастрофа, это уничтожение всех стимулов к развитию", - сказал президент.

По его словам, как только экономика вышла из стадии пике "все сразу начали расслабляться".

"Все открывают горячо любимый Интернет и смотрят, какие цены на нефть. То, что они уже болтаются в границе от 70 до 80 долларов - уже здорово, повезло. Значит уже бюджет бьётся, значит можно ничего не делать. А если будет 90, так вообще можно расслабиться. Какая модернизация? Зачем этим заниматься? И так будут деньги на выполнение социальных программ", - сказал Медведев, приводя в пример общепринятые рассуждения.

Президент также коснулся вопросов использования альтернативных источников энергии. Он напомнил о недавней катастрофе в Мексиканском заливе, отметив, что "после таких происшествий человечество явно направит свой интеллектуальный потенциал на то, чтобы создать альтернативные источники энергии".

"Никто нефтью не пользовался еще 200 лет назад, газом никто не пользовался 100 лет назад, атомной энергией не пользовались 70 лет назад. Все сейчас пользуются. Значит, появится и водородное топливо, и другие виды топлива. И куда мы денемся со своей нефтью и газом?", - заключил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть