В Тюмени открылся форум «Энергоэффективный город»

28-29 мая в ходе международного форума-выставки планируется обсудить важнейшие проблемы российского энергетики, энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий
28 мая 2010  12:15 Отправить по email
Печать

Международный форум-выставка «Энергоэффективный город» открылся сегодня в Тюмени. Корреспондент ИА REX сообщает, что на открытии выступили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Александр Белецкий.
Губернатор отметил, что Тюмень не случайно стала местом проведения столь важного для дальнейшего развития российской энергетики мероприятия. «Тюмень — это энергетическое сердце России. Регион принимает активное участие во многих пилотных проектах, таких как „Энергоэффективный город“ и другие. Сейчас мы находимся на очень важном этапе развития — на аналитическом этапе, когда важно проанализировать структуру и объемы энергопотребления для того, чтобы сделать выводы, насколько можно снизить затраты».
По мнению Якушева, от того, насколько успешным будет разработка этих проектов сейчас, зависит то, насколько перспективная и жизнеспособная модель энергоэффективного города будет предложена другим городам.

Важность развития проектов по энергоэффективности и энергосбережению признал и Александр Белецкий. Он отметил, что их значимость не вызывает сомнения. «Уральский Федеральный округ с 2002 года занимается внедрением мер по энергосбережению и использованию энергоэффективных технологий, за это время были достигнуты определенные результаты, однако есть и ряд сложностей». В их числе Белецкий назвал такие, как проблему отсутствия отечественной производительной базы. Для ее развития, по мнению чиновника, необходима поддержка государства. Кроме того внедрение в жизнь современных энергоэффективных технологий напрямую связано с проблемой обветшания фондов жилищно-коммунального хозяйства. «Обветшание фондов ЖКХ влечет за собой колоссальные потери, которые в конечном итоге оплачивает потребитель», — подчеркнул Белецкий.

Еще одной проблемой, которая требует решения, является сохранение природных ресурсов. Она стала особенно актуальной в последние годы, в свете ориентации на модернизацию: «Модернизация должна быть переходом к рациональной модели потребления ресурсов», добавил заместитель полпреда.

Как сообщает корреспондент ИА REX, находящийся на месте событий, в данный момент на форуме проходит дискуссия «Энергоэффективная Россия: вызовы, цели, стратегии». В ней принимают участие Станислав Воскресенский, заместитель министра экономического развития РФ, Юрий Удальцов, директор по инновационному развитию гос.корпорации РОСНАНО, Соренсен Клаус, генеральный консул Королевства Дания, Томас Нийнемяз, вице-президент Представительства финской промышленности и другие.


В центре обсуждения такие вопросы, как государственная политика в области энергосбережения, повышение энергоэффективности ТЭК и региональные проблемы. По словам Якушева, необходимо обратить особое внимание на моменты, тормозящие реформы ЖКХ. В частности, губернатор подчеркнул важность экономической обоснованности тарифов ЖКХ. Помимо того, Якушев отметил, что одним из важнейших приоритетов дальнейшего развития является поиск ресурсов не только в бюджете, но и частно-государственного партнерства. «Наша главная задача — это привлечение небюджетных источников и создание механизма, простого и понятного как банкам, так и инвесторам».

В течение первого дня работы форума планируется обсудить такие вопросы, как привлечение инвестиций в повышение энергоэффектинвости, реализацию проектов «Энергоэффективный горд» и «Энергоэффективная среда», «Новый свет», «Считай, экономь и плати».

В субботу ожидается выступление министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной в рамках пленарного заседания по реализации президентских пилотных проектов по энергоэффективости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть