Челябинская дума выбрала мэра за горожан: Обзор СМИ Челябинской области

14 мая 2010  16:47 Отправить по email
Печать

Вместо выборов мэра в Челябинске будет назначен сити-менеджер

Сми активно обсуждали знаковое для Челябинска событие - замену выборов мэра города назначением сити-менеджера. На этой неделе городская Дума единогласно приняла поправки в Устав Челябинска, в соответствии с которыми по конкурсу будет назначен глава администрации.

"Теперь избирать главу города депутаты будут из своего состава, а руководить администрацией мегаполиса - сити-менеджер, назначаемый на эту должность на конкурсной основе. Проект изменений был одобрен на публичных слушаниях. Кроме того, его соответствие с Федеральным законом о местном самоуправлении подтвердила прокуратура. Сегодня за поправки проголосовали все присутствовавшие депутаты", - рассказала ЧГТРК.

"Челябинский рабочий" немного иначе увидел ситуацию: "Депутатское единодушие пыталась поколебать представитель общественной организации "Комитет в защиту выборов" Валерия Приходкина. Ее призывы не лишать граждан волеизъявления, не узурпировать власть "слуги народа" встретили откровенными смешками. А в ответ на слова "выборы - высшая форма народовластия" послышался недружелюбный депутатский гул".

"Коммерсант" цитировал политолога Александра Подопригору: "Все изменения структуры исполнительной власти, принятые депутатами, вступают в силу только со следующего созыва думы. Срок полномочий депутатов гордумы истекает лишь в 2014 году". "Доцент кафедры правовых дисциплин УрАГС Алексей Фортыгин подчеркнул, что согласно проведенному его кафедрой анализу предлагаемые поправки не противоречат действующему законодательству. То же самое подтвердил и исполняющий обязанности городского прокурора Денис Панов", - пиcала газета, поясняя, что по словам Подопригоры, после того, как будут назначены конкретные люди на посты главы города и сити-менеджера, оппозиционеры намерены обратиться с иском в суд.

Как сообщало ИА REGNUM, оппозиция пыталась аргументировать свою точку зрения не только словами. Так, в президиум Валерия Приходкина отдала 2,5 тыс.подписей жителей Челябинска, которые против отмены выборов.

Однако "Восточный экспресс" уверен: "Депутаты не полагались на формальные опросы, а сами изучили народные настроения. Каждый из них встречался с избирателями, провел беседы в округах. Подавляющему большинству людей интересно не то, как будет формироваться власть, а то, что эта власть делает для жизни и благосостояния горожан. Телеканал цитировал депутата думы Михаила Вербицкого: "Мы-то депутаты точно знаем настроения людей, а они хотят стабильности".


Челябинск отметил 9 мая

СМИ наперебой рассказывали о том, как в городе отметили День Победы.

"Парад Победы в честь 65-летия Победв - гости и главные герои которого - ветераны. Их уже совсем немного, но они как всегда в строю. "Скромную" ветеранскую "коробку" в 80 штыков многотысячная площадь встречала долгими аплодисментами. Практически никто не верил, что ветеранам, средний возраст которых далеко за 80, разрешат самим пройти "парадные" 400 метров. Но солдаты, вырвавшие победу у фашистов, вырвали это право у чиновников. Кстати, ветераны, прошедшие 9 мая строем, уже готовы свой подвиг повторить и в следующем году. Признаются: восторг многотысячной площади и гордость, которую они прочли в глазах внуков и правнуков, действуют лучше всяких лекарств и рецептов", - сообщала ЧГТРК.

"Курсанты военных училищ, служащие внутренних войск, ветераны боевых действий всего более трех тысяч человек. Это абсолютный рекорд для Челябинска. Парад военной техники открыл легендарный Т-34. Кстати, впервые участие приняли и самолеты летного училища. А колонной колесной техники руководил один из самых старейших ветеранов Данил Гершман, ему уже 95 лет", - рассказал о параде Победы 31 канал.

"Вечерний Челябинск" информировал о другом праздничном мероприятии: "Вечером 9 Мая случилось ещё одно яркое событие финал акции "Помни меня". Тысячи людей собрались на Аллее Славы, чтобы вспомнить своих погибших родственников. Люди находили фотографии близких и, не дожидаясь начала мероприятия, зажигали свечи, приносили к стендам цветы. В оргкомитет акции пришло около 50 тысяч снимков. Они разместились на стендах общей протяжённостью 1418 метров именно столько дней длилась война. Часть фотографий, которые не вошли туда, появились на фасаде музыкальной школы Челябинского института музыки".

"С раннего утра жители и гости города с упорством вглядывались в полотна с фотографиями победителей в надежде отыскать своих родных. Масштабный проект объединил в себе сразу несколько поколений с пожелтевших от старости фото глядели деды и даже прадеды тех, кто сейчас бродил возле полотен в надежде отыскать нужное фото", - поясняла "Южноуральская панорама".

"Восточный экспресс" публиковал информацию о праздничном салюте: "За семнадцать минут в воздухе растаяли более двух тысяч ярких огней. За огненным шоу наблюдали и челябинские ветераны. Специально для фронтовиков организовали ВИП-места на Набережной реки Миасс. Подготовка к праздничному салюту началась еще с самого утра". Телеканал также отмечал, что ко Дню Победы у народа особое отношение: "Милиция зафиксировала спад криминогенной ситуации в городе и очень незначительное количество пьяных на улицах. В медвытрезвители доставили клиентов даже меньше, чем в будние дни".


В Челябинске продолжаются споры об органе

Выселяемый из здания бывшего храма Александра Невского орган по-прежнему вызывает споры. Напомним, вернуть РПЦ здание храма патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу пообещал новый губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Единственному органу в УрФО пока не могут найти места.

"Коммерсант" писал, что вариант со строительством нового здания не устраивает челябинский комитет в защиту органного зала. Газета также цитирует письмо от фирмы Hermann Eule Orgelbau, в котором говорится, что демонтаж и установка органа в другом месте, помимо высоких финансовых затрат, означает и большой риск для инструмента: "Части корпуса были склеены в Челябинске, и их будет необходимо распилить. Все электрические контакты трактуры запаяны. На протяжении 23 лет орган содержался в оптимальном температурно-влажностном режиме благодаря качественной климатической технике. Временное хранение элементов органа без кондиционера неизбежно нанесет большой ущерб инструменту", сказано в письме.

Газета также подчеркивает, что в связи с возвращением здания храма РПЦ уже встал вопрос и о ликвидации ночного клуба "ХХХ". Между тем, партнер агентства юридической безопасности "Интеллект-С" Роман Речкин утверждает: "Никакой законодательной нормы, регламентирующей, что может находиться в непосредственной близости с церковью, нет. На практике РПЦ просто использует свой лоббистский ресурс и избавляется от расположенных рядом неугодных заведений".

Однако власти пытаются доказать необходимость возврата храма в лоно церкви. "Южноуральская панорама" сообщала о ряде массовых сборов подписей за освобождение церкви от органа, которые собирали у жителей Челябинска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть