Начал работу российско-турецкий Совет сотрудничества высшего уровня

12 мая 2010  17:26 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали 12 мая в Анкаре заявление о создании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. Об этом сообщил корреспондент ИА REX со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Как отмечается в совместном заявлении, "Совет должен стать руководящим органом, разрабатывающим стратегию и основные направления развития отношений между Россией и Турцией", а также "будет координировать реализацию важных проектов политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества".

Кроме того, в рамках Совета создается совместная группа стратегического планирования под руководством глав МИД двух стран для обсуждения основных вопросов российско-турецкого взаимодействия в международных делах, которая будет собираться не реже одного раза в год. Первое заседание Совета провели сегодня Дмитрий Медведев и Реджеп Тайип Эрдоган.

По итогам российско-турецких переговоров 12 мая подписан также ряд межправительственных соглашений об условиях взаимных поездок граждан, о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации АЭС на площадке Аккую, об организации смешанного международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ (РФ) и Самсун (Турция).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть