Москва представила Сержу Саргсяну план сдачи Азербайджану карабахских территорий: оппозиционные источники

12 мая 2010  16:24 Отправить по email
Печать

Москва представила президенту Армении Сержу Саргсяну схему сдачи территорий вокруг Нагорного Карабаха - так называемого "пояса безопасности" НКР. Как сообщает Armenia Today со ссылкой на оппозиционную газету "Грапарак", представленная Москвой схема предполагает "поэтапную сдачу освобожденных территорий по формуле 2+3+2".

Так, продолжает источник, на первом этапе предполагается сдать Агдам и Физули, на втором - Джабраил, Кубатлу, Зангелан, на третьем - Кельбаджар и Лачин. Ссылаясь на собственные источники, газета сообщает, что схема сдачи территорий была представлена армянскому президенту в ходе его недавнего визита в Москву. В тот же период, отмечается в публикации, в Москве находились представители политической элиты НКР и генералитет. Именно с этим обстоятельством авторы публикации связывают тот факт, что генерал Манвел Григорян не поехал на празднование майских праздников в Степанакерт и Шуши. "Генерал Манвел отказался ехать в НКР, поскольку не захотел подвергаться давлению со стороны политических сил Карабаха и в частности президента Бако Саакяна, которые предпочитают передавать Сержу Саргсяну свой протест в связи со сдачей территорий именно через генерала", - отмечают авторы публикации.

Стоит отметить, что по Конституции Нагорного Карабаха, районы Азербайджана, перешедшие под контроль карабахской стороны по итогам военных действий в начале 90-ых годов прошлого столетия, являются неотъемлемой территорией НКР. В свое время переговорный процесс строился по логике - "территории в обмен на независимый статус НКР". Однако официальные власти Азербайджана исключают возможность самоопределения НКР вне границ Азербайджана, делая предполагаемый новый референдум по статусу непризнанной республики бессмысленным для карабахской стороны мероприятием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть