Парад Победы в Москве впечатлил президента Чехии

11 мая 2010  13:39 Отправить по email
Печать

9 мая Москву посетил и президент Чехии Вацлав Клаус. Глава республики принял участие в военном параде на Красной площади в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент ИА REX. Как пишут чешские СМИ, действо произвело впечатление на Клауса. "Мы не можем себе позволить организовать даже десятую часть чего-либо подобного. Но эта страна (Россия - прим. ИА REX) несла на себе основную тяжесть войны, что заслуживает пребывания здесь в данный момент", - цитирует президента радио Praha.

Кроме того, Клаус отметил, что современная Россия не представляет для Чехии угрозу. "Мне жаль, что постоянно кто-то разворачивает вопрос в этом направлении. Но, возможно, что теперь все изменится. Я был очень рад тому, что на Красной площади российские военные и военные из европейских стран и США маршировали рядом. Возможно, это первый шаг к тому, чтобы в мире преобладало согласие, а не раздоры и постоянные конфликты", - заключил глава Чехии.
Между тем, торжества прошли и в самой Чехии. На Ольшанском кладбище в Праге, например, память павших красноармейцев почтили тысячи людей. Политики из разных стран и военные возложили венки. Как сообщает радио Praha, накануне церемонии в православном храме на Ольшанах прошло богослужение по павшим, в ходе церемонии прозвучали российские и чешские гимны, завершилась она трехкратными залпами артиллерийского салюта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть