Ахмадинежад обвинил США в пособничестве терроризму и вылетел в Вашингтон

2 мая 2010  13:53 Отправить по email
Печать

Делегация, возглавляемая президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, 2 мая отправилась в США. Об этом сообщил представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, сообщает официальный сайт телеканала İRİNN. Следует отметить, что Соединенные Штаты выдали визы иранской делегации после того, как Тегеран осудил Вашингтон в задержке их выдачи нескольким членам делегации ИРИ.

Тегеран предостерег США от превращения ООН в заложницу американской политики. "Выдача виз делегациям и представителям той или иной страны, желающей принять участие в работе ООН в Соединенных Штатах, является обязанностью американских официальных лиц", - заявил глава внешнеполитического ведомства Исламской Республики Манучехр Моттаки. Но на этом скандал между ИРИ и США не закончился. Президент Ахмадинежад в беседе с журналистами перед отлетом в Нью-Йорк заявил, что располагает доказательствами о связи США и Израиля с ведущими террористическими организациями мира, передает в воскресенье американский телеканал CNN.

"У нас есть документы, доказывающие, что Вашингтон является корнем мирового терроризма",- заявил глава Ирана. Он отметил, что американцы в последние годы "оказывают содействие экстремистским группировкам" и США - "единственная страна, которая использовала атомное оружие в военном конфликте. Они даже признали, что прибегали к использованию (подобного оружия) во время войны в Ираке", - приводит телеканал слова Ахмадинежада. При этом CNN отмечает, что Соединенные штаты никогда не признавали, что атомное оружие было применено в Ираке.

Иран "отрежет любую руку, которая подпишет документ против Ирана", приводит телеканал слова президента Ирана.

Приезд Ахмадинеджада в Нью-Йорк связан с участием на конференции ООН по Договору о нераспространения ядерного оружия (ДНЯО), которая начнется завтра, 3 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть