Румынский политик: Мы не верим, что за украинские территории сейчас стоит бороться

30 апреля 2010  18:08 Отправить по email
Печать

"Румыния не намерена предъявлять Украине территориальные претензии". Об этом в интервью украинской газете "2000" заявил вице-спикер румынского парламента Теодор Мелескану, бывший министр иностранных дел и экс-министр обороны Румынии.

"Я могу сказать: мы не верим в то, что за бывшие румынские территории - Буковину и Бессарабию (части Черновицкой и Одесской областей Украины - ред.) - сейчас стоит бороться и как-то их оспаривать. Наоборот, мы выступаем за поддержку наших соседей и друзей примкнуть к общему дому, к ЕС", - отметил Мелескану. Касаясь ситуации с островом Майкан, вице-спикер румынского парламента заявил: "Насчет украинско-румынской границы по Дунаю, по-моему, ни у кого не возникает вопросов. Граница всегда проходит по фарватеру, где ходят суда. К примеру, в наших отношениях с Болгарией - по дунайской акватории - дважды или трижды в год собирается совместная комиссия. Она занимается пересмотром границ. На самом деле у Румынии за последние несколько лет было около сотни подобных пересмотров с разными странами. И это - цивилизованные отношения. Так во всем мире решаются вопросы".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, предметом очередного территориального спора между Украиной и Румынией стал расположенный на реке Дунай остров Майкан (Одесская область Украины). 15 апреля МИД Украины выступил с заявлением, в котором говорится, что "украинская сторона отвергает любые утверждения о корректировке линии государственной границы и выходит из неизменности прохождения линии на любом отрезке государственной границы, в т.ч. в районе острова Майкан". Позиция же Бухареста, озвученная МИД Румынии в этот же день, заключается в том, что применение принципов Базового договора между Румынией и Украиной может привести к изменению принадлежности некоторых украинских островов в зависимости от действующей линии главного пограничного фарватера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть