Белорусский эксперт: Лукашенко очень хотел, чтобы президентом Украины стала Тимошенко

30 апреля 2010  16:06 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко желал, чтобы на украинских президентских выборах победила Юлия Тимошенко, а не Виктор Янукович. Об этом в интервью украинской газете "Экономические известия" заявил белорусский политолог, руководитель Центра политического образования Андрей Ляхович.

Эксперт отметил, что соответствующий вывод он сделал, проанализировав то, о чем говорили белорусские СМИ, жестко контролируемые властью, во время президентских выборов на Украине. "Режим Лукашенко рассчитывал на то, что она (Тимошенко) будет преемником курса Виктора Ющенко на роль адвоката Белоруссии перед европейскими структурами. Сейчас таких надежд он уже не имеет. Соглашения по российскому флоту в Крыму противоречат европейской интеграции Украины", - сказал, в частности, Ляхович. Вместе с тем эксперт подчеркнул, для Лукашенко в последние годы крайне важно укрепить независимость Белоруссии от России, "однако без развития торгово-экономического сотрудничества с Украиной это ему решить не удастся". "Он это понимает и будет прилагать все усилия, чтоб восстановить хорошие личные отношения с Януковичем", - резюмировал политолог.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в ходе визита в Минск президент Украины Виктор Янукович заявил, что отношения Киева с Минском всегда будут добрососедскими, "мы всегда будем проводить прозрачную политику". Он также отметил, что между Украиной и Белоруссией всегда были, есть и будут вопросы, требующие урегулирования как с точки зрения экономических отношений, так и с точки зрения вопросов других стран. "Мы всегда знали, как объединиться, чтобы защищать национальные интересы", - подчеркнул президент Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть