Главы МИД стран Евросоюза попытаются договориться о сокращении американского ядерного оружия в Европе

22 апреля 2010  17:14 Отправить по email
Печать

В Таллинне начался двухдневный форум министров иностранных дел стран-членов НАТО. Как ожидается, в дополнение к нынешней ситуации в Афганистане, главы внешнеполитических ведомств обсудят и дальнейшую судьбу ядерного оружия на территории Европейского союза. Об этом сегодня, 22 апреля, сообщает iDNES, передает корреспондент ИА REX.

Как пишет издание, разговоры о том, что главы МИД Европы должны собраться и поставить этот вопрос на повестку дня возникли сразу же после того, как 8 апреля 2010 года был подписан американо-российский договор по СНВ. Прения обещают быть довольно жесткими. Поскольку единой позиции по этому вопросу нет. Как отмечает iDNES перед выездом в Эстонию генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в Таллинне, безусловно, не будет принято никаких принципиальных решений. Это будет лишь первая попытка договориться.

"Пока есть ядерное оружие в мире, НАТО будет продолжать сохранять часть вооружения в качестве сдерживающего фактора", - цитирует газета слова Расмуссена.

iDNES приводит следующую статистику: в настоящее время из арсенала американского ядерного оружия около 200 единиц находятся в Бельгии, Голландии, Германии, Италии и Турции. Летом прошлого года Соединенные Штаты вывели свои ядерные запасы с территории Великобритании. В начале этого года о желании избавиться от заокеанского оружия высказала и Германия. Однако такие страны-члены НАТО как Нидерланды, Норвегия, Бельгия и Люксембург активно призывают сохранить часть вооружения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть