Чехи: Нам выгодна договоренность России и Украины

22 апреля 2010  16:44 Отправить по email
Печать

Новость о том, что Россия и Украина наконец-то договорились о цене на газ вызвал бурную дискуссию в Чешской республике. В том числе и среди простых обывателей. В основном обсуждения ведутся вокруг условий соглашения. И судя по комментариям на различных форумах однозначного восприятия этого события нет. Некоторые относятся к нему положительно, некоторые отрицательно и нейтрально.

Активно вопрос обсуждается на форуме lidovky.cz, сообщает корреспондент ИА REX.

Мартин Ружичка: "Я, право, удивляюсь как Украина собирается вступать в НАТО и интегрироваться в ЕС, когда с такой легкостью пускает в свой порт военные корабли другого государства на 25 лет".

Иржи Коларж: "Украина говорила об интеграции раньше. А сейчас там про-русский Янукович и все коренным образом меняется. Да, это, безусловно, между соседями должны быть хорошие отношения. Тем не менее, военно-морской флот России в Черном море, на территории иностранного государства.... Мне кажется, что даже при сложившихся обстоятельствах принимать такое решение не было никаких оснований".

Рен Хоек: "Надо, чтобы Россия стала членом НАТО, и не будет тогда никаких проблем".

Зденек Дымачек: "Да что вы заладили. Вот вам не все-равно, что там на Черном море. Мне кажется, что Чехии и лично мне от этого будет ни жарко, ни холодно".

Иржи Прохазка: "А я думаю, что это выгодно иметь военные базы на своей территории, а взамен получать газ в огромных количествах за полцены. Для нас это тоже выгодно. Договоренность есть, а, значит, мы можем быть еще более уверены, что газ будет без перебоев поступать. Более того, обратите внимание, янки хотели у нас построить базу, но я что-то не заметил, чтобы они предложили нам хоть что-то взамен за половину рыночной стоимости (что угодно). Единственное, что они нам предлагают, отправлять наших пацанов в Афганистан, чтобы они там умирали за чужие интересы и идеи, за фальшивые "права человека". Нас отправляют под нож, диктуют свои правила и, судя по всему, видят в нас неандертальцев. Жаль, что наше руководство не умеет строить взаимовыгодные договоренности на подобии России и Украины".

Хана Покорна: "Единственным реальным и возможным решением черноморского конфликта является возвращение Крыма России. Исторически Крым Украине никогда не принадлежал. И большинство его жителей, в начале 90-ых после, отделения Украины заявили, что хотят вернуться в Россию!".

Напомним, что согласно договоренности между Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем цены на российский газ для Украины будут значительно снижены. Уже с этого месяца Киев получит скидку в 100 долларов при цене газа 330 долларов за 1000 кубометров. А при изменении цены скидку в 30%. Взамен на это российский Черноморский флот останется в Севастополе до 2042 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть