Смирнов: Приднестровье возлагает большие надежды на казахское председательство в ОБСЕ

2 апреля 2010  09:45 Отправить по email
Печать

Казахстан на посту председателя ОБСЕ намерен привнести позитивный импульс в затяжное разрешение молдавско-приднестровской проблематики. Как сообщили в пресс-службе президента Приднестровской Молдавской Республики, об этом заявил в ходе состоявшегося 1 апреля ознакомительного визита в Тирасполь действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

В беседе с президентом Приднестровья Игорем Смирновым Саудабаев заявил, что Казахстан, в отличие от своих предшественников по председательствованию в ОБСЕ, смотрит на перспективы переговорного процесса по Приднестровью с "осторожным оптимизмом". "У нас с вами есть историческая общность, ментальная близость, более глубокое знание подобных ситуаций, возникших на постсоветском пространстве", - отметил глава МИД Казахстана.

Позитивным моментом на сегодняшний день казахский дипломат считает диалог между политическими представителями Приднестровья и Молдавии, а также работу экспертных групп. "Такая форма работы - это та нить, которая связывает и дает возможность обмениваться мнениями", - подчеркнул Саудабаев.

Лидер Приднестровья, в свою очередь, обратил внимание на то, что на сегодняшний день данный "обмен мнениями" не привёл ни к каким результатам. "Все встречи экспертов-отраслевиков до сих пор носят ознакомительный характер. Они все еще изучают друг друга. Но мы считаем позитивным и это, потому что самое главное для нас, чтобы был мир, и не гибли люди", - заявил Смирнов.

Канат Саудабаев выразил также готовность организовать в мае встречу представителей переговорного процесса в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости). "Мы пригласили в Астану участников формата "5+2" обменяться мнениями по сложившейся ситуации, если, конечно, с вашей стороны есть поддержка существующего диалога со всеми его "плюсами" и "минусами". Самое важное, что есть понимание сторон, что работу надо продолжать", - отметил председатель ОБСЕ.

Отвечая на эту инициативу, Игорь Смирнов подчеркнул, что сначала должны быть результаты работы экспертных групп. "Если будет какой-то вопрос, требующий фиксации, тогда стоит участвовать в этой работе. А если это просто так, очередной обман международного сообщества, молдавского и приднестровского народа, то нам это не нужно", - подчеркнул глава ПМР. Смирнов напомнил, что за все время переговорного процесса было подписано более 80 договоренностей, большинство из которых Молдавия не выполняет. В течение последних двух лет, по словам президента республики, Кишиневу был передан еще ряд документов, которые до сих пор остаются без ответа. "Это может продолжаться бесконечно. Поэтому нужны гарантии переговорного процесса, а не пустое сотрясание воздуха. Стороны берут на себя определенные обязательства. И когда одна из них не выполняет что-либо, то вмешиваются остальные участники переговорного процесса", - отметил Игорь Смирнов.

Президент Приднестровья подчеркнул, что на казахское председательство Тирасполь возлагает большие надежды. "С таким международным опытом и авторитетом, как у Казахстана, мы надеемся на положительный сдвиг в решении наших проблем. Самое главное, чтобы нам удалось облегчить жизнь людей, как в Приднестровье, так и в Молдавии", - заключил Смирнов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть