Действующий председатель ОБСЕ совершает визит в Молдавию и Приднестровье

1 апреля 2010  18:18 Отправить по email
Печать

Молдавия высоко оценивает роль ОБСЕ и других международных партнеров в процессе нахождения жизнеспособного решения приднестровской проблемы при соблюдении суверенитета и "территориальной целостности" Республики Молдова. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, об этом заявил по итогам состоявшейся 1 апреля встречи с находящимся с визитом в Кишиневе действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Лянкэ, на встрече была проанализирована нынешняя ситуация в процессе приднестровского урегулирования. "Мы наметили и приоритетные задачи политики, проводимой молдавским правительством в данном направлении. Эти задачи нацелены на последовательное продвижение мер по укреплению доверия и активизацию конструктивного политического диалога между всеми задействованными сторонами. На нынешнем этапе первоочередной задачей является возобновление официальных переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости), на которых предстоит найти решения по всем аспектам, связанным с урегулированием конфликта", - заявил глава молдавской дипломатии.

Лянкэ также подчеркнул значение многопланового сотрудничества Молдавии с Казахстаном, сообщив о подписании в ходе встречи Меморандума о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

В свою очередь Канат Саудабаев заявил, что одним из основных приоритетов Казахстана на посту председателя ОБСЕ являются усилия по разрешению затянувшихся конфликтов, в том числе приднестровского.

В программе визита действующего председателя ОБСЕ также запланированы встречи с и.о. президента, председателем парламента Михаилом Гимпу и премьер-министром Владимиром Филатом. Кроме того, Канат Саудабаев намерен посетить Тирасполь, где проведет встречу с президентом Приднестровья Игорем Смирновым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть