Польский эксперт: Пекин не станет провоцировать Кремль из-за Белоруссии

1 апреля 2010  14:40 Отправить по email
Печать

Белоруссия - суверенное государство. Она имеет право заключать союзы, которые считает необходимыми и Европейский союз не должен на это реагировать. Об этом 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новостизаявила эксперт фонда имени Казимежа Пулаского (Варшава) Катажина Квятковска.

По словам Квятковской, хоть визит вице-президента Китая Си Цзиньпина в Минск и будет использован президентом Белоруссии Александром Лукашенко в целях пропаганды, тем не менее, он останется всего лишь куртуазным визитом. По мнению эксперта, если вполне очевидно, что может дать Минску Пекин, то остается открытым вопрос что может сделать Белоруссия для Китая, какую выгоду получит Срединное государство, став третьим игроком в Центральной и Восточной Европе, и, в частности, в стране, которая не обладает никаким стратегическим сырьем.

"Сегодня Китай сильно вовлечен в происходящее в Центральной Азии, что в будущем может привести к серьезным столкновениям с Россией. Следовательно, не думается, что китайская дипломатия без явной на то причины, каковой является сырье, большой рынок сбыта и геополитические интересы, как в случае с Центральной Азией, осознанно провоцировала бы Кремль", - отметила политолог.

Следовательно, по ее мнению, в ближайшее время не стоит ожидать развития реального сотрудничества между Пекином и Минском, с каким бы аппетитом не смотрели на этот союз белорусские власти. Квятковска в связи с этим напомнила, что еще несколько лет назад министерство образования Белоруссии приняло решение объявить изучение китайского языка в стране первоочередным начинанием.

Что касается отдельных аспектов сотрудничества Белоруссии с Китаем, которое, по мнению некоторых экспертов, может перерасти в военное, то, по мнению Катажины Квятковской, это не является правдоподобным развитием событий, по крайней мере в ближайшем будущем. Пользуясь случаем, эксперт отметила, что "Восточному партнерству" пошло бы на пользу, если бы европейские дипломаты не настаивали на том, что целью проекта является вырывание кого-либо из рук России. "Такая диалектика увеличивает ненужное напряжение", - подвела итог Квятковска.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в ходе визита в Белоруссию заместителя председателя КНР Си Цзиньпина, который прошёл 24 марта, между Пекином и Минском был подписан ряд экономических соглашений. Китай, в частности, выделил Белоруссии кредит объёмом $1 млрд на реализацию совместных проектов и около $9 млн в рамках безвозмездной помощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть