Путин: Внешэкономбанк – один из важнейших участников антикризисной программы

1 апреля 2010  13:10 Отправить по email
Печать

"В 2009 году банк развития сыграл роль одного из важнейших участников реализации антикризисных мер правительства, обеспечил предоставление экстренной помощи банковскому сектору, фондовому рынку, системообразующим предприятиям реального сектора экономики. С этой напряжённой работой специалисты банка справились на должном профессиональном уровне. Оперативно и чётко исполняли принятые решения, оказали правительству серьёзную экспертную поддержку", - этими словами начал премьер-министр РФ Владимир Путин заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка 31 марта, сообщает пресс-служба правительства.

По словам премьера, многие меры, реализованные при помощи банка, уже достигли своих целей, и теперь они приостановлены с полным возвратом средств, выделенных государством. Так, ВЭБ уже вернул Фонду национального благосостояния 175 млрд рублей, которые он использовал для поддержки рынка ценных бумаг в наиболее острый период осени 2008 года. Причём вернул, уплатив по ним проценты федеральному бюджету. А дополнительные доходы от этих операций в сумме 54,7 млрд рублей в значительной степени пойдут для того, чтобы обеспечить план по программе доступности ипотечного кредитования.

"В соответствии с установленными планами исполняется и программа рефинансирования задолженности российских компаний для погашения их обязательств перед зарубежными кредиторами. Я напомню, что мы делали это в свое время для того, чтобы стратегически важные активы не ушли из рук российских компаний в иностранные финансовые учреждения в связи с трудностями рефинансирования в условиях глобального финансового и экономического кризиса. Так вот, заемщики уже возвратили ВЭБу около 4 млрд долларов из полученных 11 с лишним", - отметил Путин.

Как было озвучено, объём вновь выданных реальному сектору кредитов составил 123 млрд рублей. По программе содействия экспорту инновационной продукции было предоставлено гарантий на 34 млрд рублей. А на развитие малого и среднего предпринимательства в 2009 году направлено 40 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть